ПУТЕШЕСТВУЯ ПО ЗВЕЗДНОМУ НЕБУ…

«Лучшая часть человечества никогда не погибнет,
но будет переселяться от Солнца к Солнцу,
 по мере их погасания…»

К.Э.Циолковский

В читальном зале Детской библиотеки с 4 апреля по 23 апреля 2017 года работает выставка «Путешествуя по звездному небу…», посвященная Всемирному  дню авиации и космонавтики. Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов… Книги, представленные на выставке, познакомят читателей с загадочным миром вселенной, с историей освоения космоса и первым полетом человека в космическое пространство.

Первый раздел выставки «12 апреля – День авиации и космонавтики» расскажет о главных событиях  космических лет. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Книга Л.Данилкина «Юрий Гагарин» из серии «Жизнь замечательных людей» расскажет о человеке планеты Земля, который первым перешагнул грань космического неведомого, о его жизни и любви, призвании и идеалах. Об истории российской космонавтики и малоизвестных фактах, которые будут интересны тем, кто увлекается темой человека в космосе можно узнать из книги «7 великих побед в космосе и еще 42 события отечественной космонавтики». Все статьи проиллюстрированы архивными фотографиями, многие из которых публикуются впервые.

«Удивительная Вселенная» - раздел выставки, в котором  представлена информация о тайнах звёздного неба, планетах, созвездиях и далёких неизведанных галактиках.  «Моя первая книга о космосе» К. Порцевского последовательно расскажет юным читателям о том, что представляет собой Солнечная система, почему день сменяется ночью, отчего тепло летом и холодно зимой, какие бывают звезды и галактики. Много нового о космическом пространстве открывает прекрасно иллюстрированная книга  В. Горькова «Космическая азбука». Вместе с этой книгой читатель может отправиться в путешествие на орбиту вокруг Земли.

С незапамятных времен человечество стремилось в космос. Ночное, звездное небо притягивало внимание человека, манило своими неразгаданными тайнами. «История освоения космоса» - раздел выставки, который раскрывает этапы  развития  российской космонавтики. В книгах А.Первушина «108 минут изменившие мир» и энциклопедии «Космос» особое внимание уделено первым достижениям человечества на околоземной орбите, назначению и работе искусственных спутников Земли, условиям жизни и быта космонавтов на космических станциях.

Раздел «Основоположники космонавтики» посвящен  выдающимся ученым в области ракетостроения и космонавтики. Энциклопедия С.Булановой «Ученые» из серии «Детям о великих людях» познакомит читателей с биографией  первопроходца в области изучения космоса Константином Эдуардовичем Циолковским. С его именем связано одно из величайших завоеваний науки и техники – открытие эры освоения человечеством космического пространства. Книга А. Романова «Конструкторы» повествует о людях, которые посвятили свою жизнь освоению космоса: С.П. Королев, М.К. Янгель, В.П. Глушко. Их самоотверженный труд сделал реальностью мечту о космических полетах человека.

«Космос на книжных страницах» - раздел выставки, который последовательно расскажет читателям  о том, что представляет собой Солнечная система, какие бывают звезды и галактики. Представленные в разделе книги в увлекательной, наглядной и доступной для юных читателей форме, рассказывают о тайнах  планет и созвездий, о далёких неизведанных галактиках.

Выставка предназначена для всех, кто интересуется историей отечественной космонавтики.

Коваленко О.Н.,  библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ