КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в конце марта. Это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. История этого праздника началась в далеком военном 1943 году. Лев Кассиль придумал для праздника название «Книжкины именины». С тех пор проведение Недели детской книги стало хорошей традицией, которая охватила всю страну.

С 28 по 30 марта 2017 года  в детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Неделе детской и юношеской книги, которые полюбились читателям и их родителям.

Открытием праздника стало яркое театрализованное представление «Путешествие на остров книжных сокровищ», которое состоялось  28 марта.  В гости к ребятам пришли  герои известной сказки А. Толстого Лиса Алиса и Кот Базилио. Они украли из книг сказочные предметы и хотели испортить ребятам праздник. Мальчишки и девчонки отправились в путешествие вместе с Королевой Книгой и помогли вернуть сказочные предметы на место. Ребятам представилась возможность не только посмотреть представление, но и стать его непосредственными участниками. На протяжении всего праздника дети  соревновались с Лисой Алисой и Котом Базилио, разгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины, играли в забавные игры: «Веселые буквы», «Сказочные телеграммы», «Скороговорки».

Красочное театрализованное мероприятие подарило ребятишкам весёлое настроение и общение с любимыми героями. Праздник получился ярким, интересным и завершился танцевальным флешмобом.

Много желающих ребят пришли на литературный подиум «Каждому человеку открыт путь в библиотеку!», который состоялся 29 марта. Сотрудники библиотеки очень интересно и увлекательно рассказали о нашей библиотеке, познакомили ребят с расстановкой книг и с правилами пользования библиотекой. Мероприятие сопровождалось яркой презентацией и видеороликом о самых красивых и крупных библиотеках нашего мира. Ребята заочно посетили мировые книжные хранилища, познакомились с известными достопримечательностями. С участниками мероприятия были проведены различные задания, где дети отвечали на вопросы викторины по произведениям детских писателей, разгадывали кроссворд «Библиотека». Закончилось мероприятие просмотром видеоролика о детской библиотеке.

Для  читателей встреча с писателем всегда большой праздник. 30 марта состоялся вечер-портрет «Люблю мой север крайний» с губкинским художником, писателем и поэтом В.К. Барыльченко.

Ребята с большим нетерпением ждали этого радостного события. Библиотекари рассказали о жизни и творчестве Василия Кузьмича и познакомили ребят с его персональными выставками картин «50 этюдов Василия Барыльченко» и  «История города в лицах».
Василий Барыльченко – не только художник, но и еще и писатель,  а еще он замечательный рассказчик. Василий Кузьмич просто очаровал своими стихами юных любителей поэзии, которые собрались в зале. Автор рассказал ребятам об истории создания детской книги под названием «28 небылиц про меня, кота, собаку, белку рыжую и птиц». Им было интересно послушать стихи в исполнении автора. Когда были написаны первые стихи, какие отметки получал в школе писатель и что читал в детстве? На все свои вопросы дети получили исчерпывающие ответы. В дружеской атмосфере время пролетело незаметно. После встречи ребята с большим удовольствием сфотографировались с писателем.
Улыбки, смех, аплодисменты - вот только несколько слов, с помощью которых можно охарактеризовать общее настроение, царившее в библиотеке с первых же минут встречи. Ребята и взрослые, присутствующие на встрече, получили огромный заряд позитива и хороших эмоций.

Заключительным мероприятием Недели детской и юношеской книги стал литературный дилижанс «Сказки, любимые с детства», посвящённый 135-летию со дня рождения К.И. Чуковского.

В начале мероприятия, с помощью яркой презентации и видеоролика, ребята познакомились с биографией и творчеством К.И. Чуковского. Они узнали, что Корней Чуковский – это литературный псевдоним, а настоящее имя детского писателя Николай Корнейчуков. Дети с интересом выполняли различные задания. Они отвечали на вопросы викторины по произведениям Чуковского, отгадывали сказки по иллюстрациям, участвовали в забавных конкурсах и играх.

Ежедневно, мальчишки и девчонки могли наслаждаться просмотром любимых мультфильмов по книгам-юбилярам «Домовёнок Кузя», «Тараканище», «Сказка про храброго зайца» и «Сказка о царе Салтане», а также посетить мастер-классы по изготовлению поделок своими руками, в рамках кружка «Очень умелые ручки».

Самые активные участники Недели детской книги были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и поощрительными призами. У детей остались яркие, незабываемые впечатления о проведенном времени в библиотеке. А впереди ребят ждут веселые приключения и новые литературные открытия.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ