РОДНОЙ СВОЙ КРАЙ ЛЮБИ И ЗНАЙ

24 марта 2017 года в компьютерной библиотеке прошла познавательная игра «Родной свой край люби и знай», посвященная Году экологии в России. В ходе презентации ребята познакомились с историей возникновения ЯНАО, с государственными символами и геральдикой округа, узнали о традициях и обычаях коренных народов Севера.

Учащиеся совершили путешествие по знаменательным и красивейшим местам родного края. Увлекательным был рассказ о городах, входящих в состав нашего округа. Ямал - это регион, который занимает одно из ведущих мест в России по запасам углеводородов, особенно природного газа и нефти, поэтому здесь живут люди, в основном работающие на газовых и нефтяных промыслах.

Для детей была проведена увлекательная интеллектуальная игра «Поле чудес», которая состояла из четырех туров. Мальчишки и девчонки, разделившись на две команды, отвечали на вопросы викторины, отгадывали буквы на игровом табло. Вопросы не вызвали затруднений у ребят, так как во многом им помогла содержательная презентация. После второго тура прошла музыкальная пауза. Она подняла участникам настроение для дальнейшей игры. Перед финалом игроки с удовольствием посмотрели ненецкую сказку «Кукушка». В финале победила команда девочек. Мероприятие прошло увлекательно и познавательно.

Ребята проявили искренний интерес к истории Ямала, к охране окружающей среды, узнали много нового об этом удивительном северном крае.

Гриб Н.П., библиотекарь КБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ