ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

«Чтение духовных книг просвещает наш разум
и показывает путь ко спасению, питает душу так,
как физическая пища питает тело».

Старец Макарий Оптинский

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги».Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви  и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основная цель - это привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы.

19 марта 2017 года сотрудники центральной библиотеки совместно с с представителями  Свято-Никольского православного храма подготовили и провели литературно-православный лекторий «К истокам нравственности через православную книгу». На встрече присутствовали ученики воскресной школы, члены ГООИ «Возможности без границ», прихожане храма и волонтеры библиотеки.

Началось мероприятие с рассказа ведущих об установлении празднования Дня православной книги. Учащиеся и гости внимательно посмотрели фильм об истории праздника, о первопечатнике Иване Фёдорове и первых печатных книгах на Руси.

Протоиерей Валерий, настоятель Свято-Никольского храма,  обратился ко всем присутствующим  с приветственным словом. Он поздравил всех с Днем православной книги, интересно и доступно рассказал зрителям о значении книги в духовной и мирской жизни, сделал особый акцент на то, как важна вера для людей всех поколений в наше непростое время. Рассказ отца Валерия пришелся по душе всем участникам мероприятия, особое внимание зрителей он обратил на появление первой печатной книги «Апостол». Он посоветовал слушателям обязательно прочитать святые страницы первой книги на Руси и пожелал всем пользоваться книгой с неизменной радостью,  удовольствием, во благо своей души.

Занимательный лекторий продолжился интересным обзором старинных книг из личной библиотеки социального работника храма Устиновой Антонины Александровны, которые достались ей от деда Протоиерея Георгия. Зрители с замиранием сердца рассматривали старинные православные книги, которые были напечатаны еще при правлении  Александра II.

Особый интерес участников мероприятия вызвал обзор книг православной и духовно-нравственной тематики, подготовленный сотрудниками центральной библиотеки. Была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, которая так актуальна в современном мире. Обзор был интересным и познавательным. Показ буктрейлера по книге Тихона Шевкунова «Несвятые святые» и просмотр видео с чтением притч «Два ангела» и «Костер» тронули души зрителей и вызвали много рассуждений.

Мероприятие получилось насыщенным и прошло на одном дыхании – ярко, интересно, познавательно и душевно. В фойе воскресной школы была организована выставка-открытие «Сокровенный мир Православия», которая включала в себя не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги, так как которые посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Сотрудники библиотеки подготовили буклеты и закладки на православную тему.

Закончилось мероприятие чаепитием  в трапезной, где активно продолжали обсуждать тему православного чтения.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ