РОССИЯ И КРЫМ – СНОВА ВМЕСТЕ

«Этой исторической справедливости ждали без всякого
преувеличения и думали об этом миллионы людей, и это
произошло благодаря свободному волеизъявлению
крымчан и севастопольцев на референдуме…»

В.В. Путин,
Президент Российской Федерации

18 марта в нашей стране отмечается государственный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. 22 марта 2017 года сотрудники центральной библиотеки провели для студентов 1-го курса филиала ГБПОУ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» в г. Губкинском исторический экскурс «Россия и Крым – снова вместе»!». Мероприятие было посвящено этой памятной дате и третьей годовщине референдума о статусе Крыма и подписании договора «О принятии Республики Крым в состав Российской Федерации».

Библиотекари рассказали ребятам об истории Крыма и его судьбе, начиная с древних времен, в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854–1855 годов. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Коротко коснулись географии, природных ресурсов, климата и экономики Крыма.

Все присутствующие освежили в памяти события последних лет: почему Крым и Севастополь не признали законность новых властей в Украине после государственного переворота 22 февраля 2014 года и приняли решение о проведении референдума, а также межгосударственном договоре о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года.

Ведущие подчеркнули историческое значение присоединения Крыма к России и перечислили все плюсы этого знаменательного события, ставшего «символом новой сильной единой России» и предложили студентам высказать мнения по данному вопросу.

Участники мероприятия активно включились в беседу, обсуждая тему присоединения Крыма, выражая своё положительное отношение к этим событиям. Ребята проявили чувство гордости за свою страну, которая доказала всему миру, что является великой и могучей геополитической державой, показали свою сопричастность к современной жизни нашей страны.

Такие мероприятия позволяют подрастающему поколению задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную жизненную позицию.

Борщенко Е.Д., заведующая ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ