МЫ – ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ

Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
 Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
В. Берестов

Указом Президента России 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В детской библиотеке прошел цикл мероприятий «Мы – друзья природы», посвященный Году экологии для детей старшей и подготовительной групп  МБДОУ д/с «Солнышко» и МАДОУ ЦРР «Сказка». Всего данные мероприятия посетили  64 дошкольника.

В начале мероприятия с детьми была проведена беседа о том, что изучает наука «экология», почему необходимо бережно относиться к природе. Библиотекарь рассказала, что многие растения и животные находятся на грани вымирания и, чтобы остановить исчезновение, люди создали документ, который получил название «Красная книга». Ребята приняли активное участие в беседе, показали отличные знания правил поведения в природе.

Приятной неожиданностью для детей стало появление Лесной Феи с волшебным цветиком-семицветиком, на лепестках которого были спрятаны интересные задания. Малыши быстро отгадывали загадки о животных, приняли участие в веселых творческих играх «Лесные фигуры» и «Летает, плавает, бегает», безошибочно отвечали на вопросы в играх «Бывает - не бывает», «Если я приду в лесок…».

В заключительной части мероприятия Лесная Фея поблагодарила ребят за активное участие в играх,  доброе отношение к растениям и животным. Дети пообещали Лесной Фее быть настоящими друзьями и защитниками природы и соблюдать правила поведения в лесу.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ