УРОКИ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА

«Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим!
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим!
Если соберем любовь к России каждого в одну любовь – выстоим!»
В.Распутин

С 7 марта по 4 апреля 2017 года на абонементе центральной библиотеки  работает книжно-иллюстративная выставка «Уроки Валентина Распутина», посвященная 80-летию со дня рождения писателя-сибиряка, публициста и прозаика Валентина Григорьевича Распутина, одного из признанных мастеров «деревенской прозы».

Имя Валентина Распутина было и остается символом народной совести, поэтому он является  одним  из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова.

Творчество Валентина Григорьевича Распутина занимает важное место в отечественной литературе. Известность писателю принесли его повести из сельской жизни, в которых автор поднимает множество вопросов: о духовных корнях человека, о цене материально-технического прогресса, о памяти и беспамятстве в общественном сознании, поэтому ценители и любители его творчества называют  писателя  «певцом деревни», колыбели и души Руси.

На тематической  полочке представлена биография писателя, его главные литературные произведения, книжные и журнальные  статьи о его жизни и творчестве. Из статьи И.В. Андреевой «Возвращение к истокам» мы узнаем о трудной жизни сибирской крестьянки, одной из распутинских  героинь,  вынужденной в одиночку разобрать свою избу, перевезти её на другое место и заново собрать.   Статья  Г.К.Борисовой «Урок по рассказу В.Г. Распутина «Женский разговор» знакомит с портретом писателя, созданным народным художником РФ Анатолием Алексеевым. В статье «Как нам вернуться на землю» из журнала «Фома»,  вы можете познакомиться с интервью писателя.

Мы надеемся, что любители, ценители русской литературы будут счастливы, что смогут прикоснуться душой и сердцем к творчеству замечательного русского писателя, в особенности с его  последней повестью  «Дочь Ивана, мать Ивана», опубликованной  в 2004 году.

Без имени Валентина Григорьевича Распутина уже нельзя представить русскую литературу. Своим творчеством он встревожил души читателей, передал им свою гражданскую боль за Родину, за происходящее. Его талант сродни святому источнику, способному утолить жажду миллионов россиян.

Приглашаем посетить нашу выставку и познакомиться с жизнью и творчеством Валентина Распутина.

Каримова А.А., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ