В ПОМОЩЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ

Все мы ежедневно являемся потребителями – при покупке товаров, пользовании общественным транспортом, медицинскими, банковскими услугами и услугами связи. При этом, к сожалению, привыкли к тому, что наши права нарушаются. Для того, чтобы защитить свои права, нужно их знать.

В целях правового информирования  с 15 по 30 марта 2017 года в правовом отделе центральной библиотеки представлена выставка-совет «В помощь потребителю», приуроченная к Всемирному дню прав потребителя. Он учрежден решением ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1983 году и отмечается ежегодно 15 марта. Защита прав потребителей на сегодня является одной из эффективных мер, направленных на борьбу с производством некачественных товаров и услуг, негативно влияющих на здоровье людей и на безопасность окружающей среды.

Целью данной выставки является просвещение населения в сфере законодательства о защите прав потребителей. Помочь потребителям ответить на такие вопросы: как покупателю цивилизованно отстоять свои права; как правильно составить претензию; в какие инстанции следует обращаться для защиты своих прав; какими правовыми актами регулируется отношения прав потребителей?

Выставка предлагает читателям большой информационный материал, содержит официальные документы, статьи из журналов, где каждый желающий сможет найти для себя полезную информацию, которая касается вопросов защиты прав потребителей. Известный адвокат  Павел Астахов в книге «Права потребителя» рассматривает многообразные ситуации, связанные с защитой прав потребителей, включая покупку продовольственных и промышленных товаров и оказание коммунальных услуг. Подробно описаны этапы процесса защиты прав потребителей в книге Дарьи Гусятниковой «По защите прав потребителя», где можно найти большое количество образцов, претензий, исков, примерные формы договоров купли-продажи и даны подробные рекомендации по их составлению. Автор Ирина Пахомова в книге «Права потребителя» дает совет, как правильно выбрать товар (будь то хлеб, лекарство или автомобиль).

Кроме того, на выставке представлены статьи из журналов «Сто ответов юристов», раскрывающие практику применения актуальных положений законодательства о защите прав потребителей, а также ответственность, предусмотренную за нарушение прав потребителей.

Выставка предназначена для широкого круга потребителей, права которых нарушаются. Приглашаем желающих посетить нашу выставку!

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ