ПИСАТЕЛЬ-СИБИРЯК

Отечеству и людям
Распутин Валентин».

Владимир Высоцкий

С 14 по 31 марта 2017 года в детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Писатель-сибиряк», посвященная 80-летию со дня рождения писателя, публициста и прозаика Валентина Григорьевича Распутина.

Представленные на выставке красочные сборники,  рассказы и повести: «Прощание с Матерой. Повести. Рассказы», «Живи и помни», «Уроки французского» познакомят любознательных читателей  с творчеством писателя, а информационный буклет «Век живи – век люби» расскажет о непростом, но ярком жизненном пути автора.

Также на выставке представлены уменьшенные копии популярных произведений писателя, изготовленные силами сотрудников библиотеки: «Последний срок», «Нежданно-негаданно», «Пожар», «Век живи – век люби».

Его имя известно всем, кто любит русскую литературу. Ещё при жизни автора называли классиком деревенской прозы, потому что его произведения поучительны и вместе с тем высокохудожественны, они дают уроки, подобные тем, которые даёт нам сама жизнь. Мы просто входим в этот мир, созданный большим мастером, и начинаем сопереживать: мучиться муками совести и верить в человека, умирать и возрождаться, любить, и помнить, и жить вместе с его героями. Имя Валентина Распутина было и остается символом народной совести.

Приглашаем посетить нашу выставку и познакомиться с жизнью и творчеством Валентина Распутина.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ