ОСТРОВ ДРУЖБЫ

Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Ю. Энтин

12 марта 2017 года в центральной библиотеке состоялось занятие в группе интеллектуального развития дошкольников, посвященное дружбе. Цель мероприятия - помочь детям находить общий язык со сверстниками, ценить дружбу.

Для детей была проведена познавательно-развлекательная программа «Остров дружбы». Началось мероприятие с песни «Улыбка», которую ребята с удовольствием подпевали. Потом они рассуждали и отвечали на вопросы: что такое дружба, с чего начинается дружба, какого цвета бывает дружба и др.

Дети с интересом посмотрели мультфильм «Самый большой друг» по произведению С. Прокофьевой, обсудили характеры персонажей, выделили положительных и отрицательных героев, узнали значение выражения «большой друг».

Очень понравилась малышам занимательная игра «Волшебные очки», по условиям которой, ребенок, надев очки, называет только положительные качества соседа. «Хлопки» - это игра на внимательность, в зависимости от количества хлопков ведущего, дети, то здороваются за руку, то здороваются плечиками или спинками. В игре «Сова и мышки» дети проявили свои танцевальные способности, умение слушать и быстро выполнять условия игры. Командные игры несут большую пользу для развития личностных качеств, они учат детей сплочённости и умению понимать друг друга. Полюбились детям игра «Рыбалка» и собирание паззлов. С помощью говорящей ручки ребята с удовольствием прочитали интерактивные книжки.

На творческом этапе занятия малыши изготовили коллективную поделку из разноцветных «ладошек», которую назвали «Дерево дружбы». Каждый из ребят обвёл свою ладошку и вырезал по контуру. Затем все «ладошки» наклеили в форме дерева друг на друга. Завершилось мероприятие коллективным фотографированием с поделкой.

Саитханова Э.К., библиограф ОАиИ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ