ГОРДИСЬ, ОТЧИЗНА, СЛАВНЫМИ СЫНАМИ

С 10 февраля по 3 марта 2017 года сотрудники центральной библиотеки провели цикл военно-патриотических мероприятий: встречу поколений «Народ и армия едины», урок мужества «Горячие сердца на горячей земле», конкурсно-игровую программу «Кем я стану, кем мне быть, чтобы Родине служить», военно-историческую викторину «Солдатская доблесть и мужество», познавательно-развлекательное мероприятие «Гордись, Отчизна, славными сынами», театрализованный праздничный утренник «Как Баба Яга внука в армию провожала». Все мероприятия были организованы  в рамках месячника оборонно-массовой работы и в целях формирования у детей любви и уважения к Родине, сохранения и развития чувства гордости, уважения к подвигу своего народа.

10 февраля для студентов филиала ГБОУ СПО ЯНАО «Муравленковского  многопрофильного колледжа» и ГОО «Ветеран» прошла встреча поколений «Народ и армия едины». В начале мероприятия ведущие поздравили присутствующих с наступающим праздником, затем, с помощью красочно оформленной слайд-презентации, провели небольшой экскурс по историческим вехам Великой Отечественной войны, военным действиям на территории Афганистана и трагическим военным событиям в Чечне.

Встреча проходила в непринужденной обстановке в форме диалога между учащимися и ветеранами. О тяготах Великой Отечественной войны поделились воспоминаниями участники тех далёких событий: Синицын Виктор Иванович, труженик тыла, Багинская Анна Дмитриевна, которая относится к особой категории граждан - детям военного времени. На мероприятии звучали песни и стихотворения в исполнении студентов колледжа, демонстрировались видеоролики с кадрами военной кинохроники.

Затаив дыхание, ребята внимательно слушали рассказ почетных гостей вечера, смотрели фотографии, которые они принесли с собой и задавали вопросы. В конце встречи учащиеся  сделали памятное фото с ветеранами войны, вручили им цветы и подарки.

15 февраля, в рамках работы дискуссионного клуба «Поговорим»,  для учащихся 6-х классов МБОУ «ООШ №3» прошел урок мужества «Горячие сердца на горячей земле», посвященный 28-летию с момента вывода советских войск из Афганистана. Это дань памяти воинам, погибшим вдали от родного дома, чествование участников боевых действий. На встречу с ребятами пришел участник тех событий – ветеран войны в Афганистане - Мулюков Азат Галимуллович.

Состоялся интересный разговор с участниками встречи. Школьники не только слушали рассказ Азата Галимулловича о своей службе в Афганистане, но и задавали много вопросов: «Было ли страшно на войне?», «За какие заслуги были получены награды?», «Что на войне было самое сложное?» и др.

«Воевать приходилось в невыносимых климатических условиях. Особенно тяжело было переносить перепады температуры, то непривычную жару, когда термометр показывал 60 градусов выше нуля в тени, то жесткий холод высоко в горах. В таких условиях, в основном в горах, приходилось выполнять боевые задачи, совершать марш-броски в полном боевом снаряжении, а это еще дополнительно плюс 40-50 кг. Изматывали пыльные бури, от которых не могло защитить никакое снаряжение», – делился воспоминаниями Азат Галимуллович.

Данная встреча стала для ребят незабываемым событием в их жизни. Нужно помнить о солдатах той войны, о юных мальчишках, которые ценой своей жизни, выполняли свой воинский долг перед Родиной.

С 17 февраля по 3 марта прошла череда встреч для детей и подростков  познавательно-развлекательного характера: театрализованный праздничный утренник «Как Баба Яга внука в армию провожала», конкурсно-игровая программа «Кем я стану, кем мне быть, чтобы Родине служить» и познавательно-развлекательное мероприятие «Гордись, Отчизна, славными сынами».

С большим азартом ребята принимали участие во всех играх и конкурсах предложенных организаторами мероприятий. Проявляли смекалку и находчивость в конкурсах «Секретная шифровка», «Пройди минное поле», совершали марш-бросок и померились силами в игре «Набор личного состава», «Бег в паре со связанными ногами» и «Военные будни», показали хорошее знание строевой подготовки и военного дела в конкурсах «Здравствуйте, товарищи бойцы!» и «Доставь пакет со срочным донесением».

Дети с большим интересом играли, танцевали и веселились. В завершении мероприятия девочки поздравили мальчиков, прочитали стихи и подарили им подарки.

Кириллова Л.М., заведующая информационно-методическим отделом
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ