ОДИН ДЕНЬ ИЗ АРМЕЙСКОЙ ЖИЗНИ

«Самое лучшее предназначение есть
                                                                 защищать своё Отечество».
                                                                                           Гавриил Державин

Среди множества праздников есть один особый – День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. В самом названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину, оберегать нашу мирную жизнь.

В преддверии этого замечательного праздника в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, проводимого в Ямало-Ненецком автономном округе с 23 января по 23 февраля 2017 года, в детской библиотеке для учащихся 2-5 классов МАОУ СОШ №4 проведён  цикл тематических игр  «Один день из армейской жизни», в которых приняли участие 111 человек. В ходе мероприятий библиотекари познакомили школьников с историей праздника. Ребята узнали, что впервые он появился в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями.

Библиотекари подготовили для участников мероприятия разнообразные состязания, в которых они могли продемонстрировать свои лучшие мужские качества: ловкость, находчивость, силу, сплоченность. Разделившись на 2 команды с военными названиями «Лётчики» и «Разведчики», ребята с азартом бросились выполнять задания, где за победу в каждом конкурсе могли получить в награду «Золотые звездочки».

В первом конкурсе участники команд уверенно отвечали на вопросы викторины «Всюду слышится «Ура!». «Составь предложение» - так назывался второй конкурс, в котором юные защитники Отечества из набора букв составляли предложение «Россия – родина моя». В следующем конкурсе «Шифровка» школьники, благодаря находчивости, с помощью компьютерной клавиатуры смогли расшифровать секретное донесение из штаба. А в задании «Пройди минное поле» ребята доказали на деле, какие они внимательные и сплоченные, ведь минное поле необходимо было перейти с завязанными глазами. Для девчонок библиотекари подготовили конкурс «Перебинтуй раненого», где они оказывали первую медицинскую помощь «раненому» бойцу. Здоровый дух соперничества вызвали конкурс «Под флагом России» и игра «Кто - кого».

В конце конкурсно-игровой программы будущих защитников Родины ждал сюрприз: их поздравили одноклассницы, они  прочитали стихи и вручили памятные подарки.

Праздничные мероприятия прошли в теплой, дружественной атмосфере и оставили много приятных впечатлений.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ