ПЕВЕЦ ЯМАЛА В ПАМЯТИ ПОТОМКОВ...

Рожденный на холодном берегу
И холодом испытанный суровым,
Теперь-то я умею и могу
Сердца людей
Согреть певучим словом.

Пер. В. Крещика

С 24 февраля по 15 марта 2017 года в отделе краеведения центральной библиотеки работает выставка-знакомство «Певец Ямала в памяти потомков...», посвящённая 85-летию со дня рождения Л.В. Лапцуя, ненецкого писателя.

Леонид Лапцуй - заслуженный работник культуры РСФСР, активный организатор и участник многих мероприятий по сбору и сохранению ненецкого национального фольклора. Принимал непосредственное участие в создании букваря для национальных школ. Автор книги для внеклассного чтения на ненецком языке. Имя Леонида Лапцуя присвоено Салехардскому культурно-просветительному училищу.

Леонид Васильевич Лапцуй родился 28 февраля 1929 года в Ямальской тундре в стойбище близ озера Ярото, неподалеку от поселка Новый Порт Ямало-Ненецкого автономного округа, в семье оленевода и охотника. На выставке предложена книга «Леонид Лапцуй: Страницы жизни и творчества», которую написала друг и жена ненецкого поэта Елена Лапцуй. Автор, через дневники и стихи Л. Лапцуя, показала нелегкий путь талантливого поэта к своей славе.

Вниманию читателей представлен информационный дайджест «Писатели Ямала: Леонид Васильевич Лапцуй», составленный сотрудниками Губкинской ЦБС. Дайджест состоит из следующих разделов: мотивы фольклора в поэзии Л. Лапцуя, страницы жизни и творчества, идиоматические выражения, словесные символы в лирике Ф. Тютчева и Л. Лапцуя, из воспоминаний о Л. Лапцуе и др.

В журнале «Ямальский меридиан» №8, 2016 года опубликована статья Натальи Машковой «О свете дня воспоминанье», которая содержит увлекательный рассказ о молодых годах жизни писателя и сопровождается фотографиями из семейного альбома писателя.

Статья Хасана Боязитова «Когда звучал граммофон» из журнала «Ямальский меридиан» №1, 2014 года раскроет интересные факты о создании музея-квартиры, расскажет об экспонатах мемориального музея Леонида Лапцуя, среди которых этнографические материалы, книги семейной библиотеки, изделия декоративно-прикладного искусства, картины художников и многое другое. В библиотеке музея насчитывается несколько тысяч книг. Особая гордость – краеведческая литература. Музею удалось сохранить учебно-методическую литературу тридцатых годов, первый букварь «Новое слово» Прокофьева. В фонде имеется даже пьеса Ивана Ного «Тадебя» (в переводе с ненецкого «Шаман»), изданная в Салехарде комитетом нового алфавита в 1937 году.

В сборниках Л. Лапцуя «На оленьих тропах» и «Песнь моя – моей земле» вы найдете стихи и поэмы, отражающие страницы прошлого и будущего северного народа. Также на выставке имеются сборники произведений поэта на ненецком языке: «Инудота" вади" хара"» - это сборник избранных поэтических афоризмов, который предназначен для широкого круга читателей, интересующихся ненецким языком и культурой. И поэма «Едэйко», которая во многом автобиографична. Она о радостях и трудностях, о крепкой дружбе и любви юных северян к суровому и прекрасному краю, об их счастливой судьбе. Выставка дополнена информационным буклетом «И совесть его перед тундрой чиста», посвященным юбилею писателя.

Человек - властелин Земли, властелин ее природы, создатель и обновитель мира. Эта мысль проходит через все произведения Лапцуя. Тех, кто заинтересовался творчеством ненецкого писателя, приглашаем в центральную библиотеку.

Текст и фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ