РОССИЙСКОЙ АРМИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Трудная и опасная профессия защищать Родину всегда считалась одной из самых благородных в нашей стране. В детской библиотеке с 7 февраля 2017 года работает тематическая выставка «Российской армии посвящается…», приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества. На выставке представлены книги и журналы, которые познакомят читателей с историй Российской армии и расскажут о бесстрашных подвигах русского солдата.

В первом разделе выставки представлены книги и статьи из журналов об истории возникновения самого мужского праздника. «23 февраля - День защитника Отечества» - так называется статья  А. Чаплыгина в журнале «Патриот Отечества» об опасной и благородной профессии защитника своей страны. Из «Энциклопедии праздников для детей» О. Перовой читатель узнает интересные факты о празднике и о первых героях Земли русской, которые стояли на защите ее рубежей.  В этот день мы поздравляем всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу родную землю. Именно на них возлагается почетная обязанность быть защитниками Отечества.

Второй раздел выставки «Будни Российской армии» познакомит читателей с суровыми буднями российского солдата, который стоит на страже рубежей нашей Родины. Для чего нужна армия, что такое военная присяга, как получить военную профессию - ответы на эти и другие вопросы читатели найдут в книгах   О. Перовой «Главная книга юных Россиян» и Е. Шуйской «Наша родина - Россия». Статья Л. Сехиной «Есть такая профессия - Родину защищать!» в журнале «Патриот Отечества» содержит информацию о таких понятиях, как: патриотизм, мужество, доблесть и честь, которые должны быть присущи каждому российскому гражданину.

Следующий раздел выставки посвящен Вооруженным Силам России и их предназначению. О составе Российской армии и Верховном главнокомандующем Вооруженных сил расскажет книга Е. Симоновой «Моя первая книга о России». В журнале «Патриот Отечества» статья «Задачи Вооруженных Сил Российской Федерации» содержит информацию о таких приоритетных направлениях Российской армии, как борьба с терроризмом, поддержание высокого уровня боеспособности армии и техническое оснащение Вооруженных сил РФ.

«Золотые звезды не меркнут» - раздел выставки, который представлен книгами и периодическими изданиями об истории появления различных наград. Из книги С. Потрашкова «Награды России» читатель узнает о возникновении и становлении наградной системы в России, об учреждении российских орденов и медалей, их статусах и правилах ношения. Статьи Г. Кальченко «Награды, зовущие служить Отечеству» и  А. Чаплыгина «Награды России: новый облик» в журнале «Патриот Отечества» посвящены государственной наградной системе Российской Федерации. В журнале  «Детская роман-газета» представлена статья «Орден «Победа», которая познакомит читателя с историей учреждения высшего военного ордена России.

В последнем разделе выставки «История военной техники» размещены книги из этой серии: «Мир военной техники», «Военная техника», Б. Проказова «Детская энциклопедия военного дела» и энциклопедия М.  Барятинского «Т-34: Правда о прославленном танке», которые будут интересны всем знатокам и любителям военной техники.

Выставка дополнена информационными буклетами: «Вооруженные силы Российской Федерации», «Вооруженные силы России» и «Пришла повестка в армию?», которые содержат информацию о составе войск и правилах призыва солдат в ряды Российской армии.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ