МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ФУНКЦИИ

«Муниципальная услуга является базовым элементом,
клеточкой всей муниципальной деятельности,
основой экономических и социальных отношений
между людьми на территории муниципального образования».
В.Б. Зотов

В настоящее время Правительство Российской Федерации все больше внимания уделяет вопросам создания инфраструктуры для оказания государственных и муниципальных услуг, как одной из составляющих информационного общества. С этой целью в Информационном центре по вопросам местного самоуправления Администрации города оформлена тематическая выставка «Муниципальные услуги и функции», которая дает полное представление о классификации, характеристике и видах муниципальных услуг, об организации процесса их предоставления.

Материалы с выставки раскроют проблемы распределения полномочий и реализации муниципальных услуг, расскажут о ключевых принципах управления муниципальными услугами и функциями, о совершенствовании системы их оказания, а еще можно будет узнать о параметрах удовлетворенности качеством предоставления муниципальных услуг и ознакомиться с уже имеющимися практиками.

Отдельный раздел выставки посвящен Многофункциональным центрам и Единому российскому федеральному порталу госуслуг, деятельность которых регламентирована представленными нормативно правовыми актами, по средствам, которых можно получить огромное количество федеральных, региональных и муниципальных услуг.

Информационная составляющая выставки представлена федеральными и окружными законами, статьями из журналов «Муниципальная власть», «Глава местной администрации», «Практика муниципального управления», «Муниципальная Россия» и книгами Я.Я. Кайля «Система государственного и муниципального управления», В.Б. Зотова «Местное самоуправление» и «Система муниципального управления».

Выставка призвана привлечь внимание к электронному документообороту, межведомственному взаимодействию органов власти и показать пользователю, насколько получение муниципальных услуг может быть удобным, ведь практически каждый из нас в повседневной жизни не раз пользовался этими услугами.

Выставка будет экспонироваться в течение февраля 2017 года.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО
фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ