ГРУППА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

29 января 2017 года в детской библиотеке состоялось занятие для детей, посещающих группу интеллектуального развития дошкольников. Мероприятие началось с веселой всем известной детской песенки «Антошка». Рыжеволосый мальчишка Антошка целыми днями лениво лежит на солнышке, в то время, как его друзья копают картошку. После прослушивания песни библиотекарь задала детям следующие вопросы: как называют человека, который не хочет и не любит трудиться, какого человека можно назвать трудолюбивым. Малыши живо отвечали на эти и другие вопросы библиотекаря и не хотели быть похожими на ленивого Антошку.

На занятии ребята познакомились еще с одним героем, известным своей ленью и хитростью - это Котька Чижов, из произведения Н.Н. Носова «На горке». Веселые произведения Николая Носова, самого любимого детского писателя-юмориста, помогают маленьким читателям избавиться от дурных качеств характера. Ребята размышляли над поступками героев и помогли библиотекарю найти пословицу, которая выражает главную мысль произведения: «Умей ошибиться, умей и поправиться».

После шумного обсуждения рассказа дети отвечали на вопросы занимательной викторины «Верно – не верно» по прочитанному произведению. В ходе интерактивной игры «Угадай-ка!» дети вспомнили и другие известные рассказы Николая Носова: «Фантазеры», «Мишкина каша» и «Живая шляпа».

Веселые зимние игры: «Снежный ком», «Снежки», «Кутерьма» позабавили малышей и подняли им настроение. В конце занятия мальчишки и девчонки старательно рисовали красками «Зимний лес» пользуясь трафаретами.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ