НЕ ПРИВЫКАЙ К ПЛОХОМУ

С 1 июля по 31 декабря 2016 года в читальном зале Детской библиотеки работает репрезентативная выставка-рекомендация «Не привыкай к плохому», направленная на профилактику вредных привычек среди несовершеннолетних.

Первый раздел выставки «Здоровый народ – богатство страны» представлен книгами и статьями периодических изданий, направленных на формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения. «Приоритет – здоровье детей» - статья из журнала «Нарконет», повествующая о проблемах сохранения и укрепления здоровья детей. Учебное пособие Е.Н.Назаровой «Основы здорового образа жизни» освещает вопросы охраны и укрепления здоровья и знакомит с методикой изучения влияния экологии на здоровье человека. В книге Д.В. Колесова «Предупреждение вредных привычек у школьников» рассматриваются особенности личности школьников и условия, создающие предрасположенность к вредным привычкам.

Почему люди попадают в зависимость от табака? Как с этим бороться? Что делать, если ваш ребенок начал курить? Как уберечь его от искушения взять сигарету? Ответы на эти вопросы вы можете узнать из книг и статей, представленных во втором разделе «Сигарета вам не друг». В статье журнала «Здоровье школьника» психолог К. Хломов подскажет родителям 9 способов убедить подростков бросить курить.

Наркотики – одна из самых страшных напастей, подстерегающих подростка, когда только происходит становление личности. Материалы следующего раздела выставки «Всем миром - против наркомании» раскрывают негативные последствия наркомании для физического и морального здоровья и социальной стабильности российского общества. В журнале «Здоровье школьника» представлена статья «10 смертельных заблуждений о наркотиках», в которой психолог развенчивает популярные заблуждения молодежи на этот счет. Есть ли механизмы избавления от наркотической зависимости? Как уберечься от этой «чумы» нашего времени? На эти и другие вопросы можно найти ответы в книге И.В. Ципоркиной и Е.А. Кабановой «Практическая психология для подростков, или Вся правда о наркотиках».

Одна из самых актуальных и болезненных тем современного общества - это употребление алкоголя. Раздел выставки «Молодежь против алкоголя» раскрывает проблемы алкогольной зависимости. Книга «Алкоголь» из серии «Серьезный разговор» заставляет детей задуматься над этими вопросами и помогает им разобраться в непростых жизненных ситуациях. Книга практикующего врача Г. Смирновой «Пить или не пить - быть или не быть…» расскажет о губительном влиянии алкоголя на организм, о несчастьях и страданиях детей по вине пьянствующих родителей, а также о мерах профилактики алкоголизма у будущего поколения.

Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Заключительный раздел выставки «Твое здоровье в твоих руках» представлен книгами, направленными на формирование здорового образа жизни и профилактику вредных привычек у несовершеннолетних. В книге Ю. Кормушина «Уберечь своего ребенка от опасностей. Как?» затронута тема безопасности нашего повседневного существования. Автор обращает внимание родителей, как по возможности избежать беды, что является признаками наличия проблемы, что делать, если проблема обнаружена.

Все разделы выставки дополнены информационными бюллетенями: «Профилактика наркомании», «Не кури – красивым будешь», «Наркотик-знак беды», «Влияние алкоголя на организм подростка», изготовленными сотрудниками детской библиотеки. Информация, представленная на  выставке,    поможет сохранить здоровье и красоту!

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ