СДЕЛАЙ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ЖИЗНИ

«Нам сегодня нужно подумать о том,
как на современном уровне,
без занудства и пошлости,
пропагандировать здоровый образ жизни».

Д. Медведев,
Председатель Правительства РФ

Почти каждый слышал о том, что наркотики - это зло. И, тем не менее, число тех, кто попадает в паутину этого зла, стремительно растет. Видимо, понимание того, чем именно вредны наркотики, как они калечат человека и его жизнь, есть не у всех. Как отделить хорошее от плохого, полезное от вредного? Как распознать опасность? Как уберечь себя от несчастья? Как вовремя принять нужное, единственно правильно решение? Найти ответ на эти и  многие другие вопросы поможет выставка-обращение «Сделай выбор в пользу жизни», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией.

На выставке представлены книги, журнальные статьи, иллюстрированный материал о наркомании и наркотиках,  здесь же указаны адреса Интернет-сайтов, посвященных борьбе с этой проблемой.

Прочитав книгу врача-нарколога Руслана  Николаевича Исаева «Лечение наркомании. Практическое руководство к выздоровлению» вы узнаете: какие бывают наркотические вещества и как они действуют на организм, как общаться с наркозависимым, что делать, если наркоман отказывается лечиться, как выбрать клинику и реабилитационный центр, в чем заключается работа специалистов при лечении наркомании.

В книге Сергея Борисовича  Белогурова «Популярно о наркотиках и наркоманиях.  Книга для всех» подробно рассмотрены осложнения, наступающие в результате злоупотребления наркотиками, способы диагностики наркотического опьянения, касающиеся наркотиков, аспекты семейных отношений. Материал изложен в популярном стиле и доступен широкому кругу читателей.

Книга Натальи Евгеньевны Бирун «Наркотики: выход есть!» из серии «Исцели себя сам» познакомит  с различными методами лечения наркомании и с личным опытом выздоравливающих наркоманов, каждый из которых избрал свой путь к возрождению. Их советы особенно ценны потому, что эти люди прошли все ступени, ведущие в ад.

В книге Геннадия Кульчитского «Ваш ребенок. Как уберечь от наркотиков», под редакцией главного нарколога России Евгения Алексеевича Брюна о своей беде, о болезни сына рассказывает отец молодого ребенка, который много лет пытается побороть пагубную привычку. Каждое слово - и боль, и правда, и бесценный опыт, необходимый всем, кто хочет удержать своего ребенка от катастрофы. Сохраните жизнь и здоровье своих детей!

Выставка дополнена статьями из  журналов «Нарконет», «Не будь зависим – скажи «Нет наркотикам, алкоголю, курению, игромании!», «Журнал для тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков», «Наша молодежь», «Культура здоровой жизни», «Славянка», «Берегиня», информационным буклетом «Наркотики: реальность или мир иллюзий» и памяткой «Скажи  жизни – Да! Скажи наркотикам – Нет!».

Необходимо твёрдо усвоить, что человек, начинающий употреблять наркотические вещества теряет сначала свободу, затем здоровье, потом семью и, наконец, саму жизнь. Выставка работает  до конца  июля 2016 года в читальном зале центральной библиотеки.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ