НОВИНКИ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Центральная библиотека нашего города предлагает вам ознакомиться с книгами и их электронными версиями, полученными в качестве обязательного бесплатного экземпляра краеведческой литературы.

Фонд краеведческих документов пополнился новой книгой ненецкой писательницы Анны Неркаги «Песнь Творцу». Сборник предназначен для чтения в семейном кругу, где вошли повесть «Молчащий» и легенды, загадки, предания и мудрые советы ненцев. Все произведения разного жанра, каждое из них - это урок любви и добра. Книгу проиллюстрировал известный салехардский художник Владимир Полушкин.

Важным событием Года литературы в России стала книга Юрия Афанасьева «Ямал – моя боль и судьба…» из новой серии «Избранные сочинения ямальских писателей». В этом литературно-художественном произведении вы найдете дневник писателя, его очерки, повести и рассказы, воспоминания друзей, знакомых и близких об авторе и его произведениях.

В книгу избранной прозы Людмилы Ефремовой «В глазах белого оленя» вошли новые рассказы и произведения из ранее изданных книг, опубликованные в журналах и альманахах Москвы, Салехарда, Тюмени, Надыма и Бишкека. Автор остаётся верен себе: судьбы героев, живущих как в далёкой Киргизии, так и на Крайнем Севере, неразрывны со временем. Наивные и добросердечные, лукавые и бесшабашные, творчески одарённые и самые обыкновенные, они умеют любить и страдать. Ведь эти люди — мы с вами.

Заслуженный геолог РФ, Почетный гражданин Ямала, мастер по испытанию скважин Алексей Мыльцев посвятил первооткрывателям ямальского газа и работникам Тазовской нефтегазоразведочной экспедиции свою новую книгу «Одна из первых на Ямале». Герои книги - это люди, с которыми автор работал, делил пополам горести и радости, вместе растили детей и обустраивали Ямал.

Краеведение – одно из приоритетных направлений работы МБУ «ЦБС г. Губкинского». Знакомство с историей и культурными традициями малой родины пробуждают чувство сопричастности к ее прошлому и настоящему. У нас вы найдете интересную информацию и материалы о современном Ямале, о судьбах ямальцев и их достижениях, о жизни ямальских тундровиков и многое другое.

Василенку П.Н., заведующая  ОКиОФ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ