ДЕТСКИЕ ДНИ РОЖДЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

День рождения — праздник смеха, детства и приключений! Дети и взрослые ждут с нетерпением этого дня и, конечно же, мечтают о сюрпризах. Сюрпризы - это не только приход долгожданных гостей с приятными подарками, но игры и развлечения, без которых день рождения ребенка невозможен!

Для сотрудников центральной библиотеки стало хорошей традицией праздновать детские дни рождения в стенах библиотеки. За первое полугодие 2016 года было проведено три таких мероприятия: квест для принцесс «Приключения в сказочном королевстве», сказочное путешествие «Приключения в тридевятом царстве, тридесятом государстве» и пиратский квест «В поисках сундука Джона Сильвера», участниками стали более 30 человек.

Для каждого торжественного мероприятия организаторы создают  подходящую праздничную атмосферу, разрабатывают индивидуальную программу в соответствии с пожеланиями родителей, возрастом детей, их количеством, предпочтениями именинника и его друзей, включают игровые и конкурсные элементы, а гости праздника, непоседливые герои любимых мультфильмов и детских сказок,  никому не дают скучать в этот радостный день!

Кто из девчонок не захочет хоть ненадолго стать принцессой?  5 марта 2016 года, в свой девятый день рождения, такая возможность представилась Шаиповой Милане, которая стала главной героиней квеста для принцесс «Приключения в сказочном королевстве».

Сказочная игра включала в себя задания злой волшебницы, которая завела ребят в темный лес и украла волшебный сундучок с сокровищами. Чтобы игра прошла веселей, в нее включились прекрасные принцы, которые совершали различные подвиги ради дамы своего сердца: пели песни, рассказывали стихи, танцевали народные танцы, состязались в меткости и остроумии.

Ловкость, смекалка, скорость – всё пригодилось в игре. Ребята успешно прошли все испытания, с удовольствием участвовали во всех развлечениях. Время пролетело быстро, задания закончились, зато нашлись сокровища - маленькие подарки, спрятанные в сказочном лесу для девчонок и мальчишек.

Путешествовать по сказкам мечтает каждый из нас, ведь это увлекательно и незабываемо. 27 марта 2016 года, в честь своего девятилетия, в сказочное путешествие «Приключения в тридевятом царстве, тридесятом государстве» со своими друзьями отправилась Саяхова Камилла.

Организаторы подготовили для детей конкурсы, игры и загадки на тему сказок. Вместе с Ведьмочкой Эви, прилетевшей на праздник к детям прямо на метле, ребята отправились в путешествие по сказочной стране для того,  чтобы найти подарок, который приготовила для ребят добрая Фея Дня рождения.

По пути они приняли участие в игре, демонстрируя сказочную эрудицию. Весело и с пользой ребята провели время: пели песни-переделки, делали веселую разминку и танцевали, участвовали в музыкальных сказках и костюмированных сценках. В итоге долгожданный подарок нашелся в сундуке у Ведьмочки Эви, которая хотела обмануть ребят и испортить им праздник. Маленькие путешественники разгадали намерение Эви и смело вступили с ней в бой. Родители тоже не скучали, они с удовольствием помогали ребятам выполнять музыкальные задания, пели и танцевали.

И какой же день рождения без сладкого стола. Мероприятие закончилось чаепитием -  «Посиделки у Камиллы» удались.

Для того, чтобы провести день рождения Елизаветы Вашумирской увлекательно и весело, праздник состоялся в библиотеке 10 июня 2016 года в виде пиратского квеста «В поисках сундука Джона Сильвера». Ребята решили провести вечер на пиратской шхуне и почувствовать себя отважными мореплавателями. Ведущая вместе с пиратками, Бесстрашной Мэри и Непобедимой Жанной, устроили настоящее веселье: ребят посвятили в пираты, а именинницу  - в капитаны пиратской шхуны.

Для создания ощущения полного погружения в атмосферу праздника пиратки раздали всем участникам реквизиты, выдали маршрутные карты и отправили на корабле-призраке в открытый океан на поиски сундука полного несметных сокровищ.

После всех приготовлений гости почувствовали себя полноправными членами настоящей пиратской команды. В пути маленьких непосед ждало много приключений: морской бой, занимательная «охота на медуз», веселая рыбалка, игры на меткость и ловкость, шуточные викторины и зажигательные пиратские танцы. После того, как ребята прошли все испытания, и, на острове Черепахи нашли  сундук, капитан лично разделил все сокровища между членами команды и пригласил всех к праздничному столу, чтобы отпраздновать победу.

В завершении мероприятия дети веселой ватагой вышли на крыльцо библиотеки,  отпустили красивые праздничные шарики в небо и загадали самые заветные желания!

Продуманная организация детского дня рождения позволила сотрудникам библиотеки превратить эти дни только в добрые и светлые воспоминания. Праздник в честь рождения ребенка стал днем отдыха и веселья для всех: именинника и его родителей, гостей и взрослых. Проведение такого дня рождения в библиотеке подойдет любому ребенку, но особенно будет интересен тем детям, которые любят читать и знакомы с популярными героями детских книг.

Кириллова Л.М., заведующая отделом ИМО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ