ВОЛШЕБНИК ИЗ СТРАНЫ ДЕТСТВА

Что может быть увлекательней, интересней и заманчивей, чем чтение интересной книги, которая заставляет полностью погружаться в ее мир, а герои книг на долгое время остаются твоими друзьями. Именно к таким книгам относятся сказочные повести А.М. Волкова о Волшебной стране, Изумрудном городе  и ее обитателях.

С 14 июня 2016 года в детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка-сказка «Волшебник из страны детства», посвященная 125-летию со дня рождения русского писателя Александра Мелентьевича Волкова.

Познакомиться с биографией любимого детского писателя помогут публикации, представленные в разделе «125 лет со дня рождения А. Волкова». Библиографический словарь «Писатели нашего детства. 100 имен» познакомит юных читателей с краткой биографией  писателя.  Поклонникам его творчества будет интересна публикация Л. Курочкиной «Кто построил Изумрудный город?» из журнала «Читаем, учимся, играем» №4, 2006 года, которая раскроет интересные факты из жизни  автора «волшебной страны».

О том, как создавался  цикл сказок об Изумрудном городе,  рассказывает Л. Ананьева в  статье «Четыре экскурса в историю сказки» в журнале «Читаем, учимся, играем» №4, 2001 года и статья Н. Шматковой «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной…».

Произведения Александра Волкова имеют огромный успех  благодаря персонажам, которые созданы замечательным художником-иллюстратором Леонидом Владимирским.  О творческом союзе А. Волкова и Л. Владимирского рассказывается в статье «Л.В. Владимирский – мастер изображения небывальщины» из  журнала «Дошкольное воспитание» №8, 2014 года.

В разделах «Сказка начинается» и «Приключения продолжаются» представлены все шесть сказочных повестей об Изумрудном городе: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка». Они были переведены на многие языки мира общим тиражом в несколько десятков миллионов экземпляров. Замечательные истории о волшебной стране, которые читают и перечитывают уже несколько поколений, стали классикой детской литературы. Они увлекательны, отличаются богатым содержанием и учат ребят добру, дружбе, благородству.

У знатоков сказок А. Волкова есть возможность проверить свои знания с помощью  настольной игры, а также, ответив на вопросы сказочной викторины.

Выставка «Волшебник из страны детства» работает  на абонементе детской библиотеки до 26 июня 2016 года. Читайте сказки Александра Волкова, путешествуйте вместе с его героями по волшебной стране!

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ