ЭТА РУССКАЯ СТОРОНКА, ЭТО РОДИНА МОЯ

В воскресенье, 12 июня 2016 года, наша страна отмечает государственный праздник - День России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

От Калининграда до Камчатки запланировано большое количество праздничных мероприятий, и  наш северный городок не стал исключением. В Детской библиотеке  для ребят, посещающих летний клуб «Домовенок», проведена познавательная игра-викторина  «Эта русская сторонка, это Родина моя».

Во время официальной части мероприятия библиотекарь рассказала детям историю возникновения государственного праздника. Особый интерес у детей вызвала видеопрезентация об официальных и неофициальных символах России. Ребята узнали, как появились символы нашей страны и как менялись в течение многих веков. Зазвучала величественная и торжественная музыка гимна. Они торжественно прослушали гимн России, отдавая дань уважения Отечеству.

Разнообразной и интересной была конкурсно-игровая программа мероприятия, в ходе которой  библиотекарь предложила детям разделиться на команды и ответить на вопросы блиц-викторины «Символы России». За правильный ответ команда получала жетон для дальнейшего выявления команды-победителя. Дети с удовольствием вспоминали пословицы о Родине,  вставляли пропущенные слова в текст гимна нашей страны, соединяли линиями дату и название государственных праздников России, собирали пазлы с изображением русской красавицы матрешки.

Закончилось мероприятие обзором книжной выставки  «Родина моя - Россия», посвященной празднованию одного из самых «молодых» государственных праздников в стране. Экспозиция выставки включает издания из фонда библиотеки: Е. Симонова «Моя первая книга о России», Ю. Шуйская «Наша Родина – Россия», О. Перова «Наша Родина Россия», Г. Шалаева «Большая книга российских праздников для самых маленьких», Т. Бокова «Лучшие стихи к праздникам» и др.

Читая эти книги, ребята смогут получить самые первые и самые важные знания о России, и ответы на разные вопросы. Как появилась наша страна, как росла и развивалась? Кто живет в России, кто ею управляет? Каковы символы России и народные традиции? Замечательные иллюстрации превратят чтение в увлекательное и познавательное путешествие по просторам нашей необъятной Родины. В помощь читателям библиотекари изготовили информационный бюллетень «12 июня – День России» об истории появления праздника.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ