КНИГИ ВЕКА. КНИГИ НА ВЕКА

Юбилеи отмечают не только люди и города. Праздники бывают и у книг. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звездами. Одна загорится, промелькнет - и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений читателей.

На абонементе центральной библиотеки работает книжная выставка «Книги века. Книги на века». Это выставка произведений российских и зарубежных авторов, которые по времени издания или написания в 2016 году отмечают свой юбилей. Среди них есть для кого-то известные, для кого-то не очень, а для кого-то любимые с детства книги.

Самое «юное» произведение, представленное на выставке, написано 40 лет назад – это, основанная на реальных событиях, повесть В. Г. Распутина «Прощание с Матерой». Сюжетом повести стало  болезненное переселение для жителей  деревень, оказавшихся на  территории строительства ГЭС на Ангаре, и попавших в зону затопления.

Кто бы мог поверить, что поэме «Божественная комедия» Данте Алигьери, уже 695 лет (1321). Это – бессмертный памятник XIV века, который является величайшим вкладом в сокровищницу мировой литературы. Настоящая средневековая энциклопедия научных, политических, философских, моральных, богословских знаний,  признанная величайшим памятником итальянской литературы.

Прошло четыреста пятнадцать лет, а произведение В. Шекспира «Гамлет» и сейчас занимает почетное место в мировой драматургии. Это трагедия в пяти актах, одна из самых длинных пьес Шекспира - в ней 4042 строки и 29 551 слово. Трагедия основана на легенде о датском правителе по имени Amletus, и посвящена, прежде всего, мести - в ней главный герой ищет отмщения смерти своего отца.

Вниманию читателей представлены книги-юбиляры: «Недоросль» (1781) Д.И. Фонвизина, Капитанская дочка» (1836) А.С. Пушкина, «Преступление и наказание» (1866) Ф.М. Достоевского, «Мастер и Маргарита» (1966) М.А Булгакова, «Чайка» (1895-1896) А.П.Чехова, «Земля Санникова»(1926) В.А. Обручева, «Белеет парус одинокий» (1936) В.П. Катаева.  Эти произведения всем хорошо знакомы и пользуются любовью читателей.

Сразу две книги в этом году отмечают свое 185-летие, это: роман «Шагреневая кожа» О. де Бальзака и комедия «Горе от ума» А.С. Грибоедова .

140-летний юбилей  отмечает в текущем году  одно из самых известных произведений Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Это поэма, раскрывающая картину многообразия жизни в России ключевого исторического периода - 1860-х годов, рассказывает о путешествии семерых крестьян по России в поисках счастливого человека.

Эти и другие книги помогают читателям уже нескольких поколений становиться умными, честными, добрыми и смелыми людьми. Невозможно рассказать сразу обо всех книгах, отмечающих в этом году юбилеи. Поэтому наша выставка о книгах-юбилярах будет работать в течение всего года. Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и познакомиться с нашей выставкой.

Каримова А.А., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ