МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОСЕДЕЙ

С 10 мая по 15 июня 2016 года в центральной библиотеке в рамках акции «Международный день соседей» работает информационный стенд «Как наладить отношения с соседями».

День соседа – международный праздник, который пришел в Россию из Европы. Основателем этого праздника является француз Атаназ Перифан, создавший совместно с друзьями в 1990 году ассоциацию «Париж для друзей». Такая идея возникла из-за сильной разобщенности и обособленности в наше время людей. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы.

На информационном стенде представлены интересные материалы, в  которых можно узнать, от чего зависят отношения с соседями, какие типы отношений бывают, как правильно себя вести в конфликтной ситуации, правила сосуществования с соседями и многое другое. Проживая в многоквартирном доме, людям приходится соблюдать некоторые правила общежития. Нельзя не считаться с тем, что вокруг живут люди с разным мировоззрением и индивидуальными привычками, поэтому нужно быть готовым в чем-то идти на уступки. При выборе места жительства в первую очередь обращают внимание на соседей. Очень важно, с кем рядом будешь жить и делить свои радости. Поддерживая добрососедские отношения, в доме всегда будет мир и покой.

Информационный стенд дополнен буклетом «Отношения с соседями, основные правила»,  в котором можно найти полезные советы, как завести дружбу с соседями, как избежать конфликта, а если он все же случился, как  правильно вести себя в этой ситуации.

В День соседа все учатся чувству солидарности, забывая о том безразличии, которое творится в мире. Этот праздник поможет сплотить всех соседей для достижения и реализации интересных проектов на благо каждого жителя страны и всего общества в целом.

Маркова Н.А., библиограф ЦБ