ДЫШИ СВОБОДНО!

Ежегодно,  31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, 26 мая 2016 года, сотрудниками центральной библиотеки совместно с волонтерами была организована акция против курения «Дыши свободно!» под девизом «Без табака прекрасна жизнь, от сигареты откажись!».

В рамках акции, сотрудники библиотеки  рассказали участникам об опасности, которое несет курение, а также о способах борьбы с ним. Волонтеры провели социологический опрос «Курение и вы», в котором приняли участие 50 человек. Приятно отметить, что 80% из опрошенных не курят сигареты, и 95% считают необходимым проведение профилактических мероприятий в местах массового пребывания.

На импровизированной сцене на крыльце Детской библиотеки  для зрителей была разыграна сценка со сказочными героями. А волонтеры, в образе звезд эстрады, исполнили популярные песни и призвали всех вести здоровый образ жизни и не  курить.

Ведущая провела со зрителями конкурс «Рекорд», в котором нужно было под зажигательную музыку надуть воздушный шарик за один полный вдох и выдох. Все конкурсанты очень старались, но победителем стал обладатель самого большого шарика, которому  была вручена книга.

Участники акции своим примером показали жителям города, что можно быть модным, талантливым, успешным и без вредных привычек! Каждому участнику акции были вручены памятки и буклеты «Девушка и сигарета», «Бросай курить – вздохни свободно!», «Ребенок не закурит, если…», «Никотин. Яд, который не действует сразу», «Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя», изготовленные сотрудниками библиотеки.

Цель акции обратить внимание общества, в первую очередь молодежи, на вред курения, причем, не только табака, но и курительных смесей, заставить задуматься о своем будущем.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ