СПРАВОЧНОЕ ЦАРСТВО – МУДРОЕ ГОСУДАРСТВО

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры и является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы.

В  детской библиотеке для учащихся 6-А класса МБОУ «ООШ №3» прошел библиотечный урок «Справочное царство – мудрое государство», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

После небольшого рассказа об истории праздника и просмотра видеоролика, ребятам были предложены различные задания и викторины.  В викторине «Дорога к письменности» ребята отвечали на вопросы об истории создания письменности и культуры славянского народа.  С большим интересом разгадывали кроссворд  «Из жизни русского алфавита». В  игре «Наборщик слов» учащиеся из букв одного слова составляли  как можно больше слов. Они отвечали на вопросы блиц-турнира знатоков русского языка «Слово толковое стоит целкового», а также с увлечением выполняли письменно задание  «От глиняной таблички до печатной странички».

Мероприятие прошло очень познавательно и интересно. Дети получили массу положительных эмоций.

Самойлик С.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ