В ДЕТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ ПОСТУПИЛИ НОВЫЕ КНИГИ

«Чтение – это окошко, через которое
дети видят и познают мир и самих себя».
В. Сухомлинский

Дорогие читатели, мы рады Вам сообщить, что в детскую библиотеку поступили новые книги! Книжный фонд пополнился на 266 экземпляров классической и современной детской литературы, которые приобретены на средства Государственной программы ЯНАО «Основные направления развития культуры на 2014-2020 годы».

Пользу детской литературы трудно переоценить. Мы знакомимся с литературой в раннем возрасте и не прощаемся с ней на протяжении всей нашей жизни, а книги, как известно, самые лучшие друзья.

Большинство авторов пытаются нести в своих книгах доброе и вечное. Вспомните себя в детстве. Ведь не всегда хотелось делать то, что говорят родители. А вот быть таким, как запавший в душу герой, хотел почти каждый. Заинтересуют маленьких  читателей и их родителей  яркие красочные книги из серий «Читаем сами», «Новейшие хрестоматии», «Книги - мои друзья», «Игрополис», «Игробум», «Джинглики. Мега-проект Олега Роя для детей и их родителей», «Только для девчонок», «Лучшая классика для девочек», «Добрые истории о зверятах. Мировой бестселлер», «Детектив & Приключения».

Книги серии «Читаем дома с мамой» очень удобны в применении, их не обязательно читать подряд. Чтобы найти нужное произведение, надо просто открыть определенный раздел. Ребенок может легко переключиться с басни на стихотворение, с рассказа на сказку. Книгу можно начать читать с любого раздела в зависимости от целей и задач. Их  удобно взять с собой в дорогу, на дачу, в отпуск – они легкие и компактные.

Наши дети рано начинают общаться с компьютером и обладают знаниями, которых их родители в таком возрасте еще не имели. Поэтому возникла острая потребность в современных обучающих пособиях, соответствующих требованиям нового времени. Серия «Президентская школа» предлагает отличное решение для эффективного развития и качественной подготовки современных детей к дальнейшему обучению! Лучшие авторы, опираясь на огромный опыт работы, новейшие достижения педагогики, психологии, возрастной физиологии создали серию обучающих книг, где учли особенности развития и потребности современных детей. Пособия разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Художественная литература формирует наше мировоззрение. Книги развлекают в любое удобное нам время. Художественная книга - лучшее лекарство от одиночества. В этом вам поможет серия богато иллюстрированных книг «Ежевичная поляна» Джилл Барклем, английской писательницы-художника, представленных в произведениях: «Весенняя история», «Летняя история», «Осенняя история», «Зимняя история», «Потайная лестница», «Высокие холмы», «Морская история», «Дети Маковки». Она сумела  создать  на страницах своих книг настоящее английское поместье, где жизнь течет так же,  как пару сотен лет назад. У героев  писательницы море забот и дел: нужно вести домашнее хозяйство, сделать заготовки на зиму, наготовить разных вкусностей для пикника, отметить свадьбу, дни рождения, Рождество - всего не перечесть! Вот только герои – отнюдь не седовласые сквайры и их степенные супруги, а очаровательные полевые мышки, которые живут на Ежевичной поляне внутри большущего дерева.

Серия «Классика в школе» собрала все произведения, изучающиеся в школе от начального звена до старших классов. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий.

Книга - необходимый предмет любой культурной среды, в которой растет ребенок. Большой мир литературы не должен однажды, когда дитя подрастет, обрушиться на ребенка. Воспитание книгой состоит в том, чтобы бережно, но настойчиво, ввести малыша в детскую литературу, как в некое удивительное пространство, научить любить и интересоваться им.

Приглашаем всех жителей, а также гостей нашего города в Детскую библиотеку, познакомиться с новинками и последними поступлениями детских книг!

Василенку П.Н., заведующая  ОКиОФ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ