АЗ И БУКИ – ОСНОВЫ НАУКИ

24 мая 2016 года  в компьютерной библиотеке  прошел час познаний и открытий «АЗ и БУКИ – основы науки»,  посвященный Дню славянской письменности и культуры, в котором  приняли участие учащиеся  3-Б класса МБОУ «ООШ №3». Этот праздник   направлен на возрождение исторических национальных традиций, приобщение к славянской культуре, поднятие престижа чтения и русского языка.

В ходе мероприятия была показана яркая презентация о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Дети с интересом путешествовали по захватывающим страницам славянской письменности и культуры. Ребята узнали, что было такое время, когда наши предки славяне не имели письменности. Каждый предмет у наших предков что-нибудь обозначал, символизировал.

Появлению же русской азбуки мы обязаны двум братьям – Кириллу и Мефодию. Сегодня наша азбука является самой удобной и простой. В ней содержится оптимальное количество букв – 33. Многие европейские народы, не составившие для себя алфавита, а взявшие латинский, до сих пор испытывают явные неудобства. Однако наша азбука превосходна! И каждый человек, владеющий русским языком, должен знать и помнить имена первых просветителей – Кирилла и Мефодия. Использование в ходе мероприятия наглядности, пословиц, поговорок, кроссвордов, викторин, компьютерных слайдов, способствовало  активизации познавательной деятельности учащихся, воспитывает интерес и уважение к русскому языку и к русской культуре в целом.

Ребята  познакомились с информационным стендом «Нет ничего сильнее слова», где кратко был представлен обзор интернет ресурсов на тему: «Кирилл и Мефодий – авторы первой славянской азбуки», а также взяли  с собой информационные буклеты.

Мероприятие показало, что ребятам  было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Добрыднева Л.П., заведующая КБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ