ПРЕДЪЯВИТЕ ВАШ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ БИЛЕТ

14 мая 2016 года в детской библиотеке, в рамках работы кружка «Юный библиотекарь», состоялось итоговое занятие по закреплению полученных знаний и умений в области библиотечного дела. В течение учебного года, то есть с сентября по май, учащиеся 1-2 классов, посещающие кружок, изучали библиотечные процессы, знакомились с работой всех отделов детской библиотеки и теперь могли показать, какие секреты библиотечного дела они узнали.

Итоговое занятие проходило  в форме библиотечной игры «Предъявите ваш читательский билет». Участников поделили на две команды, каждая получила маршрутную карту с обозначением отделов библиотеки. В каждом отделе  учащиеся выполняли задания, используя различные библиографические пособия. Свои ответы они оценивали самостоятельно, приклеивая соответствующий «смайлик» на маршрутную карту.

На абонементе для читателей среднего и старшего школьного возраста команды уверенно отвечали на вопросы викторины «О книге и библиотеке». На абонементе  для читателей дошкольного и младшего школьного возраста  они  выполняли задание «Подбери пару», где им было предложено установить соответствие между фамилией автора и названием художественного произведения. В следующем задании, школьники, используя каталоги, устанавливали наличие в библиотеке книги определённого автора, а затем находили это издание на книжной полке. В читальном зале прошел конкурс «Наши помощники - словари», где  ребята показали свои умения работать с различными видами и типами справочной литературы. Непростые вопросы викторины «Верю – не верю» ожидали  юных библиотекарей в отделе досуга, но и с этой сложной задачей они успешно справились. Юные библиотекари легко выполнили все задания и закрепили знания, полученные в течение года.

Приятной неожиданностью для ребят стал просмотр презентации из фотографий, сделанных во время  различных библиотечных уроков, познавательных и информационных часов, которые проходили в течение всего года. Дети с улыбкой смотрели на экран, узнавая себя и своих товарищей.

В конце мероприятия состоялось торжественное вручение удостоверений юного библиотекаря. Ребята внимательно выслушали напутственные слова руководителя кружка и с чувством гордости произнесли клятву «Юного библиотекаря».

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ