ВСТРЕЧА С ДЕТСКИМ УРАЛЬСКИМ ПИСАТЕЛЕМ Д.Ю. КИРИЛЛОВЫМ

13 мая 2016 года в Детской библиотеке состоялась встреча с Дмитрием Юрьевичем Кирилловым, детским писателем, президентом Фонда Возрождения уральской культуры и традиций «Наследие Урала».

Д.Ю. Кириллов пока неизвестен широкой читательской аудитории. Всего семь лет назад он стал писать книги. Вдохновителем начала писательской деятельности стало творчество известного уральского сказителя Павла Павловича Бажова. Дмитрий Юрьевич решил вернуть детям незаслуженно забытую Уральскую сказку в современном жанре с новыми героями. Дебютной книгой стал сборник уральских сказок «Тайна волшебного изумруда», который лично курировала племянница Бажова Надежда Ивановна Бойкова, считая, что эта книга будет одной из первых ласточек возвращения уральской сказки. Позже появилось сказание о Синегорье и другие книги, основанные на изучении истории и фольклора.

На встрече вниманию юных губкинцев были представлены современные красочные издания с произведениями писателя.

Дмитрий Юрьевич рассказал ребятам немного о себе: родом он из Верхнего Тагила, служил в ВДВ, участвовал в боевых действиях в Афганистане. Особенно тепло он вспоминал родительский дом, который считается памятником деревянного зодчества России.

Ребята активно задавали вопросы писателю о его личной жизни, о его творчестве и дальнейших планах. Особенно их интересовало, как писатель находит идеи для создания новых книг. Оказывается, встречи и общение с детьми вдохновляют автора на создание новых сказочных персонажей и захватывающих сюжетов.

Сотрудники библиотеки предложили школьникам познакомиться с информационным буклетом «Современный Бажов» о жизни и творчестве Д.Ю. Кириллова.

Встреча с писателем прошла живо, интересно и не оставила равнодушным ни одного маленького читателя.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ