ТАЛАНТЛИВ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

В Детской библиотеке с 10 мая 2016 года работает книжно-иллюстративная выставка «Талантлив на всю жизнь», посвященная 125-летию со дня рождения русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова.

С биографией писателя можно познакомиться в первом разделе выставки «125 лет со дня рождения М.А. Булгакова». Читателям предложено уникальное издание Юрия Кривоносова «Михаил Булгаков: Фотолетопись жизни и творчества», которое было издано к юбилею известного писателя. Книга содержит более 500 архивных фотографий, иллюстрирующих жизнь и творчество Булгакова. Здесь представлены практически все его портреты, которые удалось разыскать, а повествование построено как летопись жизни и творчества в хронологическом порядке. Дополняет раздел красочно  иллюстрированная статья Любови Котовой «Путешествие по квартире», опубликованная в журнале «Ямальский меридиан» за июль 2015 года, где автор рассказывает о музее писателя и новых экспозициях, приобретенных за последний год.

Особое внимание уделено роману «Мастер и Маргарита», который выходит за рамки своего времени, заставляет возвращаться к себе вновь и вновь. Вечное противоборство сил добра и зла, света и тьмы представлено на страницах этой книги в манере, так отличающей Булгакова от своих современников. Философская глубина сочетается с увлекательным сюжетом, ироничный взгляд на вещи с верой в вечные ценности, без которых невозможно представить жизнь человека. Вся история рода человеческого с его неизменными пороками и добродетелями предстает на страницах одного из главных шедевров мировой литературы 20 века, которую можно найти в разделе «Главный роман писателя». Здесь также представлены статьи литературных критиков о самом таинственном романе Булгакова.

В раздел «Произведения Булгакова» вошли самые известные и по праву признанные лучшими произведениями писателя романы: «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Театральный роман», а также сборники рассказов и пьес. Выставка дополнена информационными буклетами «Диапазон творчества - от сатиры до мистики», «Жизнь и творчество М. Булгакова».

С выставкой читатели могут познакомиться на абонементе Детской библиотеки до 30 мая 2016 года.

Блинова Э.Р., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ