ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!

Приближается самый главный праздник страны – День Победы. Этот праздник объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры, позволяет нам почувствовать гордость за свою страну, общее чувство единения и товарищества, всю глубину любви и уважения к нашим заслуженным ветеранам – участникам той страшной войны, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.

Накануне этой знаменательной даты публичный центр правовой информации предлагает посетить выставку-память «Поклонимся великим тем годам!», которая представлена большим количеством литературы правового и документального характера, дополнена газетно-журнальным материалом, книгами памяти, иллюстрациями, посвященными истории Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено мемуарной и документальной литературе.

Произведения рассказывают о мужестве и беззаветном героизме защитников Родины, дружбе и братстве в общей борьбе против фашизма, трудовом подвиге тружеников тыла. Книги Памяти города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа «Свидетели Победы» и «Мы родом из детства» рассказывают о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Образ великого полководца и простого солдата раскрывают статьи, представленные в журнале «Патриот Отечества». Они помогут подробнее узнать о судьбе и военных заслугах прославленных военачальников и солдат: Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Ивана Конева, Александра Василевского, Владимира Зайцева, Якова Павлова и других героев. Традиционная рубрика «Оружие победы» рассказывает о военной технике, которая помогала выстоять на рубежах и одержать победу.

Журнал «Российская Федерация сегодня» знакомит с литературой о крупнейших битвах и ключевых сражениях в истории Великой Отечественной войны: о битве за Москву, Сталинградской битве, битве на Курской дуге. Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны из мемуаров, описанных в «Российской газете». Строка за строкой будут сопровождать читателей солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Выставка-память «Поклонимся великим тем годам!» продлится до конца мая. Вспомним тех, кто ушел и не вернулся! Слава их живет и поныне. Низкий поклон бывшим фронтовикам! Наша признательность, наша благодарность, наша любовь – с вами, ветераны!

Орлова М.А.,библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ