ВО ИМЯ МИРА – ПОМНИ О ВОЙНЕ

Все больше проходит времени, как закончилась Великая Отечественная война. День Победы. Эти слова бесконечно дороги каждому. Память о Великой Отечественной войне священна. Помня о той страшной войне и о людях, победивших фашизм, мы преклоняем колени.

Книги и журналы, представленные на выставке «Во имя мира – помни о войне», оформленной в читальном зале Детской библиотеки, раскрывают исторические факты Великой Отечественной войны и рассказывают о подвиге русского народа в борьбе за свободу и мир на земле.

Первый раздел выставки «С 9 мая! С днем Победы!» представлен книжными изданиями и статьями из периодических изданий о Великой Победе над фашизмом. Эта победа прославила нашу страну на века, но досталась нашему народу ценой многих жизней и самоотверженной борьбы за мир во всем мире. В книге Г. Шалаевой «Большая книга Российских праздников» представлена история праздника, которая ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина было принято решение о капитуляции. В статье «Великий день» представлено обращение Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина к народу 9 мая 1945 года о долгожданной Победе и капитуляции вооруженных сил Германии.

Война оставила глубокий след в истории нашей страны и сердцах людей. «Война – страшнее нету слова…» - раздел выставки, который познакомит читателей с основными событиями Великой Отечественной войны и героическом подвиге народа, отстоявшего не только свое Отечество от фашизма, но и всю Европу. В энциклопедии «Война Народная» издательства «Белый город» и энциклопедии для школьников «Великая Отечественная Война 1941-1945» запечатлен подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. На страницах этих книг отражены все этапы Отечественной войны: тяжелые бои сурового сорок первого года, героическая оборона Москвы, Ленинграда, Севастополя, Сталинграда, перелом в ходе войны и наконец – победа над фашизмом.

Раздел выставки «Легендарные парады Победы» познакомит читателей с историческим значением парада на Красной площади, который состоялся 7 ноября 1941 года. По силе воздействия на ход событий парад приравнивался к важнейшей военной операции. Парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года, где страна увидела победителей. По вековой брусчатке прошагали парадные расчеты всех фронтов и сводный полк Военно-Морского флота. Информация об этих торжественных парадах представлена в статьях журнала «Патриот Отечества».
В разделе «Свидетели Победы – наши земляки» собраны книги об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, проживающих в нашем городе. Жизни детей военного времени посвящены книга Памяти города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа «Мы родом из войны», а книга «Свидетели Победы» - о ветеранах войны и тружениках тыла, о тех, кто пережил военное лихолетье, но остался человечным, добрым и терпеливым. «Память огненных лет» - так называется рубрика, под которой из года в год в газете «Красный Север» печатались материалы о Великой Победе и так назвали книгу, которая объединяет очерки и газетные публикации о той страшной войне.

Песни - лирическая летопись времени. В них отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа. Во время Великой Отечественной войны песня — самый распространенный жанр советской музыки. Песни тогда рождались в боях, с ними шли на подвиг, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом. В разделе «Песни военных лет» представлены сборник песен «Этих дней не смолкнет слава» и статьи из периодических изданий о значении песни во время войны. Песня становится духовным оружием фронта и тыла. Она зовет в бой, воодушевляет памятью о мирных днях и вселяет в человеческие сердца уверенность в победе.

Материалы выставки рассчитаны на широкий круг читателей и будут интересны тем, кто интересуется историей своей страны и её героическим прошлым.

Коваленко О.Н.,библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ