НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЯНАО

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлено информационное табло «Новое в законодательстве ЯНАО», отражающее изменения в законодательстве ЯНАО в сфере образования.

Информация на табло представлена постановлением Правительства ЯНАО от 07.04.2016 №326-П «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи в ЯНАО». В соответствии с Законом ЯНАО № 55-ЗАО «Об образовании в ЯНАО», в целях реализации на территории ЯНАО государственной политики в сфере образования, приоритетного национального проекта «Образование» Правительство ЯНАО утвердило Правила присуждения премии для поддержки талантливой молодежи.

Настоящие Правила устанавливают порядок присуждения премий для поддержки талантливой молодежи гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 25 лет, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе.

Установлено, что кандидатами в лауреаты на получение премий являются победители и призеры заключительных этапов региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых с 1 сентября по 31 августа текущего учебного года. Возраст кандидата в лауреаты на получение премий определяется на дату проведения конкурсного мероприятия. Премии носят персональный характер, присуждаются победителям и призерам по одному конкурсному мероприятию и не могут присуждаться повторно в течение года.

Порядок определения кандидатов в лауреаты на получение премий из числа победителей и призеров конкурсных мероприятий устанавливается организаторами в соответствии с положением каждого мероприятия.

Перечень конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии, не позднее 1 июня текущего учебного года, утверждается правовым актом Департамента образования автономного округа.

Победителям и призерам региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий установлен размер ежегодных премий в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей каждая.

Финансовое обеспечение премий, выплачиваемых лауреатам в соответствии с настоящими Правилами, осуществляется в пределах средств, предусмотренных государственной программой автономного округа «Развитие образования на 2014 - 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года № 1132-П.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ