БЕССМЕРТНА ПОБЕДА, БЕССМЕРТНЫ ЕЁ СОЛДАТЫ

Вторая мировая война - это неотъемлемая часть истории России. Война, которая длилась четыре года, явилась суровым испытанием для нашей страны и закончилась полной победой над фашизмом. Грандиозное историческое событие всегда заставляет вновь обратить на него пристальное внимание и еще раз затронуть историю давно минувших лет. В рамках празднования дня Победы в Великой Отечественной войне в Информационном центре по вопросам местного самоуправления с 25 апреля 2016 года организована выставка-воспоминание «Бессмертна победа, бессмертны её солдаты», посвященная Дню Победы.

Материалы выставки поведают о значимых событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны, о массовом героизме и патриотизме советского народа, о доблести и чести наших солдат и офицеров, защищавших свою Родину. Бессмертный подвиг наших соотечественников всегда будет жить в наших сердцах.

Значимое место в экспозиции занимает раздел «Хроника событий», который отражает документальную хронологию событий, фактов и сражений предопределивших победу советских войск над фашистскими оккупантами. Он представлен книгами: И. Резько «Вооруженные силы СССР 1941-1945 гг.», С. Уолша «Вторая мировая война. Сталинградская битва. Кипящий котел», Л. Гарта «История Второй мировой войны», Э. Молло «Вооруженные силы Второй мировой войны», А. Спектор «Величайшие битвы всех времен и народов», которые дополнены уникальными фотографиями, картами и схемами боевых действий.

Издания, представленные во втором разделе выставки «Они сражались за Родину», расскажут о великих полководцах, об их грандиозных достижениях на полях сражений, покажут читателю «лица» тех, кто руководил армиями и странами в годы Второй мировой войны. В книгах Э. Робертса «Искусство войны: Великие полководцы Нового и Новейшего времени», И. Уэстуэлла «Вторая мировая война. Военачальники и лидеры» собраны уникальные фотографии военачальников, которые сопровождаются краткими характеристиками и биографическими справками.

Последний немаловажный раздел выставки «Свидетели Победы» призван привлечь внимание посетителей к истории Ямала в годы Великой Отечественной войны. Статьи журнала «Ямальский меридиан», в сопровождении фотографий военных лет, повествуют о вкладе Ямала в общее дело Победы, о воспоминаниях ветеранов, проживающих на Ямале и о подвиге наших земляков. Раздел дополнен книжными изданиями, которые окунут читателя в атмосферу войны и глазами очевидцев расскажут о том, как это было: книги Памяти города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа «Свидетели Победы» и «Мы родом из войны», В. Петров «Уже не снятся артобстрелы» и Г. Голованова «Память огненных лет».
Экспонирование выставки продлится до конца мая.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ