ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Ю. В. Друнина

В этом году 9 Мая праздничный салют прогремит в честь 71 годовщины Дня Победы. Прошло уже столько лет, но в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и великое мужество нашего народа.

По традиции, накануне этого знаменательного праздника сотрудники центральной библиотеки проводят различные мероприятия патриотического плана для подрастающего поколения, с участием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В этом году было проведено два таких мероприятия: литературно-музыкальный вечер-общение «Идёт война народная» и вечер-встреча «Ликующий май».

19 апреля 2016 года прошел литературно-музыкальный вечер-общение «Идёт война народная» с членами ГОО «Ветеран», участником войны Филичевой Анной Петровной, тружениками тыла - супругами Синицыным Виктором Ивановичем и Ангелиной Дмитриевной, студентами ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинского» и представителями ГООИ «Возможности без границ».

Имя ветерана Великой Отечественной войны, Филичевой Анны Петровны, знакомо многим губкинцам. Она частый гость в библиотеках, школах и профессиональных учебных заведениях, где с удовольствием рассказывает о том, как прошла ее военная юность. В этот вечер она поделились с ребятами своими воспоминаниями о боевых буднях, стойкости и мужестве наших солдат на полях войны, их героических подвигах.

Супруги Синицыны вспомнили свое военное детство, тяготы и лишения военной поры, рассказали о трудных и суровых годах испытаний, выпавших на их долю, поделились воспоминаниями о чувствах, которые испытали в День Победы.

В продолжение праздничной встречи участники почтили память погибших фронтовиков минутой молчания.

В этот светлый торжественный праздник нашлось место стихам и песням. Каждый учащийся хотел лично поздравить ветеранов и сделать для них что-то приятное. Они показывали различные музыкальные и художественные композиции военной тематики, читали отрывки из известных произведений, выразительно читали стихи, вместе с гостями пели песни военных лет, которые наполняли сердца присутствующих гордостью за свою Родину и болью за погибших. Студенты щедро угощали почетных гостей пирогами и булочками собственного изготовления.

В завершение встречи студенты группы ТОиРАТ-13 исполнили песню «Счастливый май». Подпевал весь зал. В качестве фона шел показ слайдов с фотографиями парада Победы-2015 в Москве, в котором участвовала Филичева Анна Петровна. В благодарность студенты преподнесли ветеранам цветы, открытки и памятные сувениры.

20 апреля 2016 года сотрудники центральной библиотеки для членов ГОО «Ветеран» и учащихся начальных классов МБОУ «ООШ№1» провели вечер-встречу «Ликующий май».

Праздничное мероприятие началось с музыкальной видеокомпозиции «Идет война народная», которая окунула всех присутствующих в события тех далеких времен.

В своем вступительном слове организаторы отметили значимость исторической памяти и любви к своей Родине, уважения к её защитникам. Однако основные вопросы и внимание ребят, участвовавших в беседе, привлекли главные герои встречи - ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в нашем городе.

Филичева Анна Петровна поделились своими воспоминаниями о тех тяжелых годах, когда ценой жизни советских бойцов, громивших фашистов, вплоть до победного мая 1945 года, была одержана Победа в Великой Отечественной войне. Слова Анны Петровны нашли живой отклик в аудитории. Ученики задавали вопросы и внимательно слушали ответы.

В продолжение праздничной программы ведущие поздравили с 88-летним юбилеем Синицыну Ангелину Дмитриевну и пожелали ей крепкого здоровья и долгих лет жизни. Теплыми поздравлениями и пожеланиями именинницу поздравили учащиеся младших классов МБОУ «СОШ №5». Они вручили ей цветы и памятные подарки.

Приятным сюрпризом для гостей встречи стало выступление хора ветеранов «Лейся песня», во время исполнения которых все с удовольствием подпевали. В этот день звучали песни военной поры, песни о Родине, о Победе. В поздравительном концерте принимали участие ученики начальных классов МБОУ «ООШ №1». Они подготовили ветеранам песни военных лет, которые чередовались музыкальными поздравлениями с театрализованными сценками. В конце праздника дети вручили всем ветеранам цветы, сделанные своими руками, и поблагодарили их за ту отвагу и доблесть, которые они проявили на войне.

После концерта представители двух поколений получили возможность пообщаться в неофициальной обстановке. Встреча была наполнена положительными эмоциями и прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ