ПАСХАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ И ТРАДИЦИИ

Пасха — Праздник Светлого Христова Воскресения — самый главный праздник для православных христиан. В этом году Пасха отмечается 1мая.

27 апреля 2016 года в детской библиотеке состоялось праздничное мероприятие «Пасхальные символы и традиции». В нём приняли участие ученики 1-А класса МАОУ «СОШ №4».

В начале мероприятия ребятам рассказали об истории Великого праздника. Рассказ сопровождался яркой презентацией и мультипликационным фильмом «Пасхальный Колобок». Дети узнали о традициях и обычаях праздника Светлого Христова Воскресения.

Одним из главных атрибутов празднования Воскресения Христова являются пасхальные яйца. Яйцо – символ новой жизни, символ надежды. На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко-красные. Ребята заранее подготовили к мероприятию раскрашенные яйца. Существует много способов декорировать яйца, с некоторыми из них ребята познакомились на мероприятии.

Ярким событием на мероприятии была игровая программа. Интересные пасхальные конкурсы: «Катание яиц с горки», «Передай яйцо», «Раскрути яйцо» внесли веселую нотку в ход мероприятия. С большим удовольствием ребята принимали участие в творческом конкурсе «Укрась пасхальное яйцо», где им предложили украсить наклейками воздушный шарик.

В старину с Пасхи начинались гуляния и девичьи хороводы на улице. Чтобы не нарушать традиций, ребятам предложили поиграть в игру-хоровод «Как из-под горы» и музыкальную игру «Весёлый хоровод».

В завершении мероприятия все поздравили друг друга с Праздником Светлой Пасхи, произнося: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Праздник получился веселым и интересным!

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ