БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД – ПРАВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. С 5 по 30 апреля 2016 года в правовом отделе центральной библиотеки представлена выставка-совет «Безопасный труд – право каждого человека», приуроченная к Всемирному дню охраны труда. Целью данной выставки является донесение до читателей свода правил и положений, направленных на обеспечение условий безопасного труда, на минимизацию воздействия неблагоприятных производственных факторов на здоровье работников.

На выставке представлены книги и статьи из журналов по этике трудовых отношений, по технике безопасности и охране труда. Содержание литературы обращает внимание на вопросы правового просвещения в области охраны труда. Это книги Елены Башковой «Как меня защищает трудовой кодекс?», Ларисы Чернышевой «Особые условия труда», Павла Астахова «Трудовые отношения». Об актуальности проблем безопасности труда расскажут статьи из журналов «Сто ответов юристов», «Вопросы Севера», «Социальная защита», где рассматриваются конфликтные ситуации на работе. Представленная печатная продукция информационного характера - буклеты и бюллетени «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», «Безопасный труд это твоя жизнь и здоровье» познакомит читателей с соблюдением правил охраны труда на работе.

На выставке можно получить полезную информацию, а также подобрать необходимую литературу, которая касается организации безопасности труда.

Всемирный день охраны труда посвящён важности достижения в деле защиты прав работника и призван подчеркнуть актуальность предпринимаемых мер и необходимость их постоянного совершенствования. Только безопасный и здоровый труд может быть достойным!

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Орлова М.А.,библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ