ЧЕРНОБЫЛЬ: ГОРЬКАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ БОЛЬ

Но чтоб беда опять в некрополи
не превращала города,
не забывайте о Чернобыле!
Не забывайте никогда...
В. Филатов

26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Сотрудники центральной библиотеки провели вечер-реквием «Чернобыль: горькая память и вечная боль» для студентов 1 курса ГБОУ СПО ЯНАО «ММК в г. Губкинский», посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Ведущие напомнили студентам хронику событий тех далеких и страшных дней, причины, приведшие к трагедии, ужасающие цифры последствий катастрофы. Студентам была предоставлена возможность познакомиться с ликвидаторами последствий аварии Чернобыльской АЭС, которые на себе испытали весь ужас произошедшей трагедии. На встречу со студентами пришли Иванов Николай Николаевич, Самойленко Валентина Дмитриевна, Шевченко Леонид Иванович, Дмитриенко Василий Григорьевич. Эти люди выполняли свой долг в радиационном очаге, не считаясь с опасностью для собственной жизни, сделали все, чтобы уменьшить разрушительные последствия катастрофы.

Ребята с большим уважением и вниманием слушали участников ликвидации. Очень трогательно прочитал Николай Николаевич Иванов свое стихотворение «Львовский оперативный полк», посвященное военнослужащим, которые попали в этот огневорот. Все услышанное тронуло ребят, заставило по-новому посмотреть на жизнь, задуматься о том, как хрупок окружающий мир.

Участники встречи почтили минутой молчания память погибших, которые пожертвовали собой ради спасения миллионов людей.

В дополнение к мероприятию сотрудниками библиотеки была оформлена выставка – призыв «Трагедия Чернобыля не должна повториться».

Несомненно, такие встречи и мероприятия необходимы в работе с молодым поколением. Они воспитывают лучшие нравственные черты личности, патриотизм, готовность служить своей стране. Нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, ещё раз прошли по пути ошибок.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ