БИБЛИОСУМЕРКИ В КОМПЬЮТЕРНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

22 апреля 2016 года в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения в компьютерной библиотеке города Губкинского прошли «Библиосумерки-2016, или Путешествие по мультфильмам».

Специалисты из МБДОУ детского сада «Брусничка» и МАОУ «СОШ №4» показали ребятам познавательную презентацию «Создай свой мультфильм». Во время мастер-класса специалисты рассказали участникам об анимации, о том, как оживают пластилиновые, бумажные или нарисованные герои, об анимационной технике и приемах, перекладке и оживающем фоне. На нашем мастер-классе каждый желающий смог попробовать себя сценаристом, художником, аниматором или режиссером мультфильма.

Детей разделили на две команды, где каждая создавала своих героев и придумала свой сюжет. Ребятам предложили создать мультфильмы на следующие темы: «Кто живет в книжках?», «Хранитель книг», «Что делают книги, когда мы спим?», «Однажды в библиотеке…», «Ночью в библиотеке…» и др.
Придуманные мультфильмы обеих команд снимались многократно на фотоаппарат, чтобы получилась опредёлённая последовательность кадров. Во время съемки происходила детализация сюжетов, менялся ход развития событий и даже некоторые герои. Результатом кропотливой работы участников команд стало создание двух анимационных фильмов: «Однажды в библиотеке…» и «Хранительница книг». Теперь юные режиссёры смогут продемонстрировать эти фильмы друзьям и родственникам, смело заявляя, что они создали уникальный, единственный в мире мультик.

Следующее мероприятие было не менее интересным. На большом экране для гостей библиотеки был организован видеокруиз «История создания мультфильмов». Просмотрев видеоролик «Как делают мультики», ребята увидели весь процесс «изнутри»: как придумывают сюжет, рисуют персонажей и как их оживляют. А видеоролик «Спецэффекты в мультиках» раскрыл секреты создания мультфильмов в 3D – формате.

Блиц-турнир «Знаток мультфильмов» предоставил всем желающим уникальную возможность проявить себя и показать свои интеллектуальные способности в конкурсе на знание сюжетов известных мультфильмов и их героев. Ребята с увлечением вспоминали любимые мультфильмы, собирали пазлы, разгадывали викторины и кроссворды. Участники показали отличные знания и получили массу положительных эмоций.

Игра-ассорти «Вспомни фильм и героя» помогла всем гостям компьютерной библиотеки еще раз окунуться в чудесную страну мультфильмов. Здесь юные читатели с огромным удовольствием играли, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Узнай героя по описанию», «Угадай мелодию», «Узнай голос», а также дружно пели песни из мультфильмов «Приключения Буратино», «Я на солнышке лежу», «Бременские музыканты», «Чунга-Чанга» и «Песенка кота Леопольда».

Заключительным мероприятием стал «Мульт-турнир» с применением компьютера. Дети участвовали в увлекательных играх, сделанных по мотивам мультфильмов. Например, малышу Лунтику нужно было помочь отыскать загадочную шкатулку, расколдовать самоцветы и освободить из них пропавшие краски. Вместе с героями мультфильма «Трое из Простоквашино» можно было совершить увлекательную и познавательную прогулку. Подобные игры помогают малышам освоить и закрепить новые навыки работы на ПК.

В заключение развлекательного мероприятия все желающие посмотрели отрывки из любимых мультфильмов.

Мы благодарим родителей за терпение и понимание, мальчишек и девчонок - за позитив, креативность и азарт. Надеемся, что все, кто поучаствовал в акции «Библиосумерки-2016» в компьютерной библиотеке получили массу положительных эмоций, огромный заряд бодрости и хорошее настроение.

Добрыднева Л.П.,  заведующая КБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ