ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
А. Шамарин

9 мая – самый трогательный праздник для всех жителей России.
Единство фронта и тыла явилось одним из важнейших факторов победы в Великой Отечественной войне, за которым стоит напряженный, самоотверженный труд всего нашего народа, в том числе и ямальцев. Исключительную заботу о фронтовиках проявляли и в далеком сибирском тылу. Ямало-Ненецкий автономный округ не был прифронтовым, но мужество и стойкость, проявленные ямальцами в годы войны, заслуживают уважения и восхищения.

Для того, чтобы вспомнить о событиях тех лет, 15 апреля 2016 года в центральной библиотеке состоялся час интересного рассказа «Одна на всех Победа». В гости к юным читателям, учащимся 6-7-х классов МБОУ «ООШ №6», пришли ветеран Великой Отечественной войны Филичева Анна Петровна и труженик тыла Синицын Виктор Иванович.

В начале встречи школьники рассказали о своих исследованиях, проведенных под руководством учителя истории и обществознания МБОУ «ООШ №6» Крыловой Елены Михайловны, о роли Ямала и его жителей, которые своими боевыми и трудовыми подвигами приближали Великую Победу. Юные исследователи истории организовали для ветеранов защиту проектов по двум темам: «Солдаты Ямала» и «Неизвестная Арктика. Военные операции в Заполярье». Почетные гости внимательно слушали выступления ребят, делали поправки и задавали по данной теме вопросы выступающим.

Виктор Иванович Синицын отметил актуальность представленных проектов о событиях военного времени, высоко оценил труд ребят по сбору и систематизации информации о роли Ямало-Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны. Анна Петровна отметила, что такие встречи позволяют не просто укрепить связь поколений, но и по-особому раскрывают значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В продолжение вечера ветераны поделились своими воспоминаниями о военном времени, ведь у каждого из них своя военная судьба, своя история. Гости рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, границы нашей страны. Школьники же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья и выразили огромную благодарность за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример. Учащиеся МБОУ «ООШ №6» Ленчицкий Богдан и Хаертдинов Илья исполнили ветеранам военные песни под гитару «Темная ночь» и «Журавли».

Значение мероприятий патриотической тематики очень важно, потому что живое общение с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы. Кроме того, ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени - это пример мужества и любви к Родине.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ