ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС

17 апреля 2016 года для дошкольников группы интеллектуального развития сотрудники детской библиотеки провели занятие «Путешествие в весенний лес».

В начале мероприятия ребята собрали пазлы с изображением Весны, после этого они смогли прочитать от неё загадочное письмо с просьбой. Красавицу Весну заколдовала Зима, а чтобы её выручить, необходимо выполнить несколько заданий.

С помощью яркой презентации ребята попали в дремучий лес, покрытый снегами. А дидактическая игра «Приметы весны» помогла малышам выполнить первое задание: назвать весенние месяцы и перечислить, что происходит в природе весной.

Самая главная примета весны – это солнышко, без него весна не начинается. В конкурсе «Разбуди солнышко» дети охотно помогли пробиться ему сквозь «снежные» тучи. Благодаря яркому весеннему солнцу в лесу появились проталинки, на которых расцвели первые цветы – подснежники. С помощью «волшебных» карандашей детишки помогали первоцветам появиться на свет.

Возвращение птиц с юга в родные места – еще одна примета прихода долгожданной весны. Вопросы викторины «Что мы знаем о птицах?» вызвали немалый интерес у воспитанников группы. Они показали отличные знания о птицах, их повадках.

Своими знаниями и умениями дошкольники расколдовали весну. После всех выполненных заданий лес преобразился: сквозь ветви деревьев пробилось яркое солнце, зацвели подснежники, звонко запели птицы.

Библиотекарь познакомила ребят со сказкой Николая Сладкова «Чья проталина?», а потом они с помощью акварельных красок нарисовали нежные подснежники.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ