ПОМОГИТЕ ИМ ВЫЖИТЬ

Проблема сохранения разнообразия животных и растений на Ямале в настоящее время весьма актуальна. Это и промышленное освоение полуострова Ямал, выход газовиков на морской шельф, освоение нефтегазовых месторождений, строительство железных дорог, развитие городов, все это касается как природных комплексов в целом, так и отдельных, особо уязвимых видов растений, животных и птиц, внесенных в Красную книгу Ямала.

14 апреля 2016 года в центральной библиотеке собрались студенты ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинский» на экологическую беседу «Помогите им выжить».

С помощью мультимедийной презентации и тематических роликов студенты познакомились с Красной книгой ЯНАО, её историей, структурой и порядком расположения видов в Красной книге, узнали о значении постраничной цветовой гаммы.

В продолжение беседы учащиеся выяснили, какие растения, птицы и животные нуждаются в нашей заботе, и почему они постепенно исчезают с лица земли. Особое внимание и интерес слушателей вызвал рассказ организаторов о животных, находящихся на грани исчезновения.

В конце экологической беседы сотрудники библиотеки устроили для участников небольшую «интеллектуальную встряску», где ребята с удовольствием отвечали на вопросы, расшифровывали слова-анаграммы, угадывали редких животных, занесенных в Красную книгу ЯНАО. Интерес у участников вызвала работа по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты.

В помощь участникам была оформлена выставка-призыв «Мы хотим выжить», где были представлены яркие, красочные книги о животных и растениях нашего региона, занесенных в Красную книгу Ямала. Они помогли студентам открыть удивительный мир природы родного края.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ