ПОЭТ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

С 12 по 30 апреля 2016 года в Детской библиотеке работает тематическая полочка «Поэт Серебряного века», посвященная 130-летию со дня рождения русского поэта, переводчика, литературного критика, офицера - Николая Степановича Гумилёва.

Он родился 15 апреля 1886 года в Кронштадте в дворянской семье, является одним из самых ярких поэтов «Серебряного века». Главная тема его творчества — тема мужественного преодоления. Слабый здоровьем он пускался в рискованные путешествия в Африку, добровольно шел на войну и служил разведчиком. Герой Гумилева отличается силой духа и отвагой.

На тематической полочке представлены известные произведения Николая Гумилёва. Издание «Малое собрание сочинений» дает предельно полное представление о творчестве поэта, как драматурга. В книгу «Озеро Чад» вошли стихи и поэмы из сборников: «Путь конквистадоров», «Жемчуга», «Чужое небо» и другие, а также включены воспоминания А. Н. Толстого о Гумилеве. Книга «Стихи, письма о русской поэзии» представлена первыми изданиями его поэтических произведений, а также отдельными статьями из книги «Письма о русской поэзии». В «Избранное» входят произведения разных жанров, этот сборник также знакомит читателей с его своеобразной эстетикой, оригинальным видением мира. Интересны будут статьи о жизни и творчестве поэта, его странствиях и путешествиях из журналов «Лазурь», «Детская роман-газета» и «Литература в школе». Выставку дополняет информационный буклет «Жизнь и творчество Н. С. Гумилева».

Николай Степанович Гумилев — прекрасный поэт нашего столетия. Он оставил нам интересное и значительное литературное наследие, оказал влияние на дальнейшее развитие нашей отечественной поэзии. Судьба, личность и творчество Николая Степановича Гумилева вызывают сейчас большой интерес. Это неудивительно, так как его творчество полно смелости, новизны, остроты чувств, взволнованной мысли.

Всех любителей творчества Николая Гумилёва приглашаем познакомиться с тематической полочкой «Поэт Серебряного века», которая работает на абонементе Детской библиотеки.

Ежова И.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ