ДЕНЬ ГЕОЛОГА

Традиционно День геолога отмечается в нашей стране в первое воскресенье апреля. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР. В юбилейный год в центральной библиотеке стартовал цикл мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

8 апреля 2016 года, в рамках акции «День геолога», были проведены час информации «Удивительные недра Ямала» и интеллектуальная игра «По следам давно прошедших экспедиций».

Для участия в часе информации «Удивительные недра Ямала» в центральную библиотеку были приглашены студенты ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г.Губкинский».

Организаторы мероприятия с помощью красочно оформленной презентации провели для гостей небольшой обзор по добыче, запасам, ресурсам нефти и газа в нашем регионе. Рассмотрели состояния недр Ямала на сегодняшний день и рассказали о том, какие мероприятия проводятся на предприятиях по охране окружающей среды при разработке месторождений и добыче полезных ископаемых.

Ребята приняли активное участие в обсуждении проблемы образования гигантских кратеров на Ямале, каждый высказал свое мнение о причинах появления загадочных воронок. Организаторы мероприятия показали видеоролик, в котором российские ученые, совершившие экспедицию на Ямал, рассказывают о возможных причинах их образования.

В завершении часа информации учащиеся познакомились с выставкой-экскурсией «Полезные ископаемые Ямала», на которой представлена литература о самых крупных месторождениях нефти и газа на территории нашего региона.

На интеллектуальную игру «По следам давно прошедших экспедиций» в центральной библиотеке собрались учащиеся старших классов МБОУ «СОШ №1 имени Ярослава Василенко» поселка Пурпе. На встречу был приглашен заместитель начальника управления повышения производительности резервуаров и геологотехнических мероприятий ООО «РН – Пурнефтегаз» Бахурский Владислав Юрьевич.
Владислав Юрьевич с большим интересом поделился своими воспоминаниями о студенческих годах. В продолжение встречи гость мероприятия рассказал школьникам интересные истории об особенностях профессии геолога, раскрыл удивительные, и порой таинственные стороны полезных ископаемых, поведал о создании и особенностях геологических и гидродинамических моделей и о многих других интересных фактах. Особый интерес слушателей вызвал рассказ гостя о создании кустовых площадок. Обе стороны вели открытый диалог. Старшеклассники не только с интересом слушали рассказ, но и задавали много вопросов профессионалу.

В заключение встречи Владислав Юрьевич провел небольшую интеллектуальную игру, во время которой ребята отвечали на вопросы о применении минералов и горных пород в жизни человека, угадывали основные типы осадочных пород. Он отметил, что ребята очень внимательные, любознательные и их ждет хорошее будущее.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ