МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления экспонируется информационное табло «Мониторинг изменений федерального законодательства». Информационная составляющая табло представлена Распоряжением Правительства РФ и Приказом Казначейства России, которые отражают изменения правовых норм в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Распоряжением Правительства РФ «О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)» утвержден перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион. Даны понятия электронного аукциона, разъяснен порядок размещения информации о закупке, при котором заказчик сообщает данную информацию неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения. Определены единые требования к участникам закупки. В документе установлен порядок проведения и обеспечения такого аукциона на электронной площадке.

Приказ Казначейства России «Об утверждении Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок» отражает порядок использования данной системы ее участниками и иными лицами для реализации своих функций и полномочий, предусмотренных законом о контрактной системе и законом о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Приказом установлено, что субъекты системы смогут пользоваться ею после прохождения процедуры регистрации и авторизации, в порядке, установленном Казначейством России, при этом определен перечень доступных им функций. Пользователи сайта могут без регистрации получить доступ к информации и документам, размещенным на сайте системы. Системой также могут пользоваться лица, участвующие в обязательном общественном обсуждении закупок, после прохождения самостоятельной регистрации и авторизации на сайте системы. Такие лица могут размещать на сайте системы свои замечания и предложения. Кроме того, приказом определены требования к электронному обмену информацией между ЕИС и региональными и муниципальными информационными системами в сфере закупок.

Материалы табло будут экспонироваться до 30 апреля.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ