НИ ДНЯ БЕЗ СТРОЧКИ!

В детской библиотеке с 5 по 30 апреля 2016 года работает книжно-иллюстративная выставка-призыв «Ни дня без строчки!», которая предлагает читателям познакомиться с книжными новинками.

В первом разделе выставки «Читай! Познай! Исследуй!» и втором разделе «Создай свое будущее – читай!» представлены сборники стихов известных писателей и поэтов, таких как: Э. Асадов, О. Хайам, С. Есенин, В. Высоцкий, Н. Гумилев, М. Лермонтов, А. Пушкин, Л. Рубальская, К. Бальмонт, А. Ахматова, Р. Рождественский и Ю. Друнина.

Никто до Ахматовой не писал о любви так пронзительно, откровенно и просто. Ее поэзия столь совершенна, что даже небольшое стихотворение передает целую гамму чувств и переживаний, порой вмещает в себя целый любовный роман. Роберт Рождественский считался самым политизированным из поэтов - «шестидесятников»: судьба страны была для него важнее собственной судьбы. Но в этой книге - совершенно другой Рождественский: отчаянный, беспредельно лиричный поэт. Уходят эпохи и поэты, меняется страна, любовь - вечна.

С книжной серией «Классика приключенческого романа» читатели познакомятся в третьем разделе выставки «Не останавливайся на прочитанном!». Здесь представлены интересные книги о приключениях, такие как: П.-Ж. Вебера «Фанфан - тюльпан», М. Твена «Приключения Гекльберри Финна», Р. Крафта «Пират поднебесья», В. Кобба «Тайны Нью-Йорка», Э. Шаветта «Точильщик», Дж. Кервурда «Долина молчаливых призраков», которые позволят с головой окунуться в настоящие приключения, благодаря живому, яркому языку повествования.

Советуем перечитать повесть М. Твена «Приключения Гекльберри Финна», которая является продолжением книги «Приключения Тома Сойера». Ее главный герой и рассказчик - Гекльберри Финн, друг Тома Сойера. Он умен, добр и знает цену людям. Это увлекательная история настоящей дружбы между сорванцом Геком Финном и беглым рабом Джимом. Спасаясь от преследования, эта странная парочка отправляется в непредсказуемое путешествие по диким просторам Миссисипи. По пути друзей ожидает столько невероятных приключений и необычных встреч, что их хватило бы на несколько книг!

Раздел выставки «Читать – это модно! Читать – это мудро!» из серии «Великие русские путешественники» представлен книгами: И.Ф. Крузенштерн «Первое российское плавание вокруг света», В.Й. Беринг «Камчатские экспедиции», Н.М. Пржевальский «Путешествия в Центральной Азии», Ф.П. Врангель «Путешествие по Сибири и Ледовитому морю», Н.Н. Миклухо-Маклай «Путешествия на берег Маклая».

Читатель живо может представить обстановку, которая описана в книгах серии «Великие русские путешественники». Они посвящены исследователям земель и содержат путевые заметки, тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации. В книге «Путешествия на берег Маклая» знаменитый русский путешественник и этнограф Н.Н. Миклухо-Маклай открыл цивилизованному миру уникальную природу Новой Гвинеи и экзотическую культуру населявших ее аборигенов. В своих дневниках он рассказал о жизни и приключениях среди диких племен Берега Маклая.

Выставка работает на абонементе детской библиотеки. Приходите! Читайте с удовольствием!

Блинова Э.Р., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ