ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». В Информационном центре по вопросам местного самоуправления организована тематическая выставка «День местного самоуправления в России».

Отдельный раздел выставки посвящен истории развития местного самоуправления в России и истории празднования Дня местного самоуправления. День 21 апреля — день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. Ведь именно эта «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. В этом разделе заслуживают внимания учебные пособия, где приводятся основные понятия и термины, законодательные акты, регулирующие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, раскрываются правовые, управленческие, социально-экономические аспекты организации местного самоуправления, справочники и энциклопедии, содержащие обзорные научные статьи по актуальным проблемам развития местного самоуправления и территориального общественного самоуправления. Особое внимание уделено особенностям системы самоуправления в современной России, организации и деятельности местной власти, как в крупных городах, так и в сельских поселениях.

Информационная составляющая выставки представлена статьями из журналов «Муниципальная Россия» «Муниципальная власть», «Глава местной администрации», «Практика муниципального управления» и дополнена информационным буклетом «О местном самоуправлении». В данных журналах публикуются самые передовые технологии и самые интересные опыты в сфере управления и самоуправления. Раскрываются различные аспекты жизнедеятельности муниципального образования: социально-экономическое развитие, правовое регулирование и финансовые основы деятельности органов местного управления, взаимодействие органов местного самоуправления с гражданским обществом, становление выборной местной власти. Своим опытом делятся главы муниципальных образований районного и поселенческого уровня о ходе муниципальной реформы на примере конкретных городских и сельских поселений, о проблемах разграничения муниципальной собственности и землепользования. Издания содержат теоретические основы, методические принципы управления и практический опыт решения местных проблем.

Журналы, рассчитанные для руководителей и специалистов муниципальных образований, оказывают практическую помощь в получении профессиональной информации по всем вопросам административной и хозяйственной деятельности муниципалитетов, повышении профессионального уровня глав муниципалитетов и информационному сопровождению реформы местного самоуправления в РФ.

Экспонируемый материал адресован работникам сферы государственного и муниципального управления, специалистам общественных организаций, а также широкому кругу читателей.

Выставка будет экспонироваться до 30 апреля 2016 года.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ