КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Впервые «Книжкины именины» были проведены 26 марта 1943 года по инициативе детского писателя Льва Кассиля.

С 29 марта по 1 апреля 2016 года, в дни весенних каникул, в детской библиотеке состоялись праздничные мероприятия для любознательных детей, влюбленных в книгу. Мероприятия посетили более двухсот девчонок и мальчишек.

Открытием «Книжкиных именин» стало яркое театрализованное представление «В гостях у Книжной королевы», которое состоялось 29 марта. К ребятам на праздник пришла Королева Книга и рассказала о том, что Лесная Нечисть решила сменить Королеву, так как с книгами жить скучно и неинтересно. Но библиотекари вместе с ребятами попросили Королеву остаться на празднике и доказать Бабе Яге и Кикиморе, что с книгами жить легко и весело.

Ребятам представилась возможность не только посмотреть представление, но и стать его непосредственными участниками. На протяжении всего праздника дети разгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины, играли в забавные игры «Волшебная шляпа» и «Конфета», отгадывали мелодии из любимых мультфильмов. Ребята, под весёлую музыку, вместе с Кикиморой и Бабой Ягой приняли участие в  игре «Перепутанные сказки», где они собирали героев из разных сказок в одну. Закончился праздник весёлым танцем. Красочное театрализованное мероприятие подарило ребятишкам весёлое настроение и общение с любимыми героями. Праздник получился ярким и интересным.

30 марта прошла познавательная игра «Путешествие в Мудрое царство - Библиотечное государство», которая началась с виртуального путешествия по самым крупным библиотекам нашего мира. Ребята заочно посетили мировые книжные хранилища, познакомились с известными достопримечательностями. Сотрудники библиотеки очень интересно и увлекательно рассказали о нашей библиотеке, познакомили ребят с расстановкой книг и с правилами пользования библиотекой. С участниками мероприятия была проведена веселая «Мультзарядка». А потом, ребята с удовольствием выполняли различные задания, отвечали на вопросы викторины по произведениям детских писателей. Закончилось мероприятие просмотром видеоролика о детской библиотеке.

31 марта библиотекари организовали для ребят час веселых затей. В начале мероприятия они разделились на  четыре команды, у каждой из них была возможность принять участие в различных затеях: посетить мастер-классы, поиграть в  настольные игры, почитать аудиокнигу, побывать в сенсорной комнате, а также были предложены настольные игры: «Поле чудес», «Морской бой» и игра по мотивам русских народных сказок «От Колобка до Теремка».

На абонементе ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению водяной лилии из одноразовых ложек. В сенсорной комнате ребята смогли окунуться в удивительный мир волшебной комнаты. Для поднятия настроения участникам команд предложили поиграть в игры «Кривое зеркало», «Давайте представим...» и  «Опиши предмет». Ребята с удовольствием перевоплощались в сказочных героев и с помощью мимики и жестов изображали без слов настроение обезьянки. Для расслабления и  релаксации  ребятам предложили  прослушать аудиозапись со звуками природы.

В iPad-зале ребята  отвечали на вопросы интерактивной  викторины  по  русским народным сказкам и создавали анимированную открытку. Для наших читателей это было самое интересное и увлекательное путешествие по библиотеке.

1 апреля состоялось литературно-художественное ассорти «Наш любимый дядя Стёпа», посвящённое 80-летию со дня выхода в свет произведения С.В. Михалкова «Дядя Стёпа».

В начале мероприятия, с помощью яркой презентации и видеоролика, ребята познакомились с биографией и творческой деятельностью Сергея Михалкова. Они узнали, что многие стихи Михалкова положены на музыку, с удовольствием слушали и подпевали весёлые песенки про дружбу. Отвечая на вопросы викторины, все участники мероприятия  вспомнили известные произведения писателя, а также вставляли пропущенные слова в стихотворении «Дядя Стёпа-милиционер», разгадывали кроссворд. Задания были интересными и занимательными. Не одно поколение детей выросло на добрых и выразительных стихах Михалкова. Легендарный Дядя Стёпа стал лучшим другом детей, его любят за доброту, отзывчивость и желание всегда прийти на помощь.

Ежедневно, ребята могли наслаждаться просмотром любимых мультфильмов «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Сказка о царе Салтане», «Приключения Чиполлино» и «Дядя Степа - милиционер», а также посетить мастер-классы по изготовлению поделок своими руками в рамках кружка «Очень умелые ручки».

Самые активные участники Недели детской книги были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и поощрительными призами. У детей остались яркие, незабываемые впечатления о проведенном времени в библиотеке. А впереди ребят ждут веселые приключения и новые литературные открытия.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ