В ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЕ

Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Сказки учат нас не злиться,
Помечтать и потрудиться.
Сказки учат быть добрее
Терпеливее, мудрее».

Ю.Энтин

В дни весенних каникул сотрудники центральной библиотеки провели для учащихся 2-х классов МБОУ «ООШ№3», МБОУ «ООШ№6» и МБОУ «СОШ№5» литературную игру-путешествие «В волшебной стране» по произведениям русских и зарубежных писателей.

Проведение мероприятий в форме путешествия помогает заинтересовать детей, развивает интерес к теме путешествия, формирует любовь к книге, позволяет окунуться в мир сказок, побывать в различных странах и познакомиться со сказочными героями.

Перед началом мероприятия была небольшая разминка, в которой ребята показали свои знания. Игра была представлена в виде виртуального путешествия в сказочной карете, в которой дети отправились на родину знаменитых сказочников: Александра Сергеевича Пушкина, Шарля Перро, братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена, Джанни Родари, Астрид Линдгрен.

Детям, как и сказочным героям, пришлось преодолевать трудности. Им надо было ответить на вопросы викторины. Для этого они разделились на две команды и с интересом выполняли задания: «Угадай-ка», «Отгадай сказку по иллюстрации». Капитаны команд приняли участие в конкурсе «Эрудит» и показали свою начитанность, смекалку. Болельщики активно поддерживали своих капитанов.

Следующим этапом мероприятия было участие в блиц-турнире «Отгадай героя сказки». Дети с удовольствием собирали пазлы с изображением сказочных героев, выполняли задания, используя книги из фонда библиотеки. За каждый правильный ответ ребята получили жетоны. Путешествие было веселым и увлекательным. Команды справились с испытаниями и прибыли на конечную станцию.

Веселые задания, викторины и игры доставили ребятам много положительных эмоций. Они смогли окунуться в атмосферу добра, волшебства, чудес и получили огромное удовольствие от встречи со сказочными персонажами любимых писателей.

Каримова А.А., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ